Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2013
1729

IT-губерния

Информационные технологии в губернии будут прирастать единой транспортной диспетчерской на базе ГЛОНАСС, проектом «Безопасный город», видеоконтролем за соблюдением правил дорожного движения и тому подобными конкретными вещами. Установку на конкретику дал сегодня Павел Коньков во время заседания правительства, тема которого была обозначена ёмко - «Информационное общество».

Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области информационное общество пока развито явно недостаточно. По крайней мере, сами чиновники собираются в реале, а не в какой-нибудь онлайн конференции.

Однако предпосылки к развитию есть, судя по оснащенности и увлеченности гаджетами местного бомонда. Даже красавицы, осуществляющие в ходе заседания бумажный документооборот, не чужды высоких технологий. Но электронный документооборот и госуслуги тоже наращивают темпы прироста и скоро придут почти в каждый дом. Для начала - в Иванове.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Все муниципальные услуги в администрации - 108 - переведены в электронный вид. А это значит, что любой горожанин может получить информацию об услуге, скачать, распечатать и заполнить все необходимые шаблоны документов, также познакомиться с актуальным регламентом оказания услуги в любое время и в любом месте, где есть доступ к сети».

Правда, с доступом к сети, как выяснилось, не все здорово. Представитель одного из операторов сотовой связи доложил о 95-процентном покрытии региона. Тут же получил отповедь Павла Конькова: то тут, то там - сбои, особенно на дорогах. Оказалось, что телефон у главы не той системы - Айфон. Но по другим параметрам регион числится в лидерах различных рейтингов. Так, ширится и растет спектр сфер применения гиперкосмической технологии ГЛОНАСС. Недалек тот день, когда сельскохозяйственная техника будет оснащена этими устройствами, позволяющими по широкому проехать полю с точностью до 2,5 сантиметров, причем по приборам - на случай туманов и прочей непогоды. Даст ГЛОНАСС и прямую выгоду государству.

Антон Колмогоров, начальник областного управления информатизации: «Повысить собираемость платежей за пользование земельными участками в полтора раза и оптимизировать работу по упорядочению границ административно-территориальных образований, межеванию, инвентаризации и паспортизации участков».

Планы государевых «айтишников» на будущее еще более грандиозны. До 2016 года довести число пользователей электрифицированных госуслуг до полумиллиона, самих услуг в электронном виде - до 210, сервисов электронного документооборота между ведомствами - до 78. Но в который раз глава региона предостерег подчиненных от головокружений, вызванных успехами. Информатизация - не вещь в себе, а средство для повышения качества жизни. Тот же ГЛОНАСС в виде цифровых букашек, ползающих по мониторам - штука бесполезная.

Павел Коньков, врио губернатора: «ГЛОНАСС доведите до ума. Внедрили - хорошо, заставили сделать затраты транспортников и прочее - давайте возьмем с него отдачу. Мы вполне сегодня можем ввести онлайн-диспетчирование общественного транспорта. Причем, подконтрольное не человеку, а соответствующим технологиям и программам».

Сегодня были определены приоритеты в развитии информатизации региона. Роботы будут вкалывать и в диспетчеризации экстренных служб, и в развитии проекта «Безопасны город», и в видеофиксации дорожных нарушений. Кстати, здесь уже известен прирост на 2014 год - 20 единиц. И финансов, похоже, здесь не будут жалеть: проект самоокупаемый за счет штрафов.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама