Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2017
2319

ТОКСИЧНЫЕ ПОКРЫШКИ

В социальных сетях появились фотографии с территории детских садов. На них - горы резиновых покрышек. Напомним, сейчас эти резиновые изделия считаются токсичными и их запрещено использовать для благоустройства. Можно получить штраф. Почему  некоторые садики их еще не выкопали и выкопали, но не вывезли? 
Ivanovonews на
Поделиться:
Годами дети прыгали по резиновым шинам на детских площадках и вдруг выясняется, что они токсичны. К слову, лет 20 уже об этом известно. Но карательные меры начали применять только сейчас, когда прокуратура решила штрафовать за резиновые элементы благоустройства, признанные вредными для здоровья человека.

Наталья Ниткина, начальник дошкольного отдела управления образования администрации г.Иваново:"В августе мы пребывали в шоке, потому что было предписание Фрунзенской прокуратуры по утилизации шин. Шин достаточно много было на прогулочных участках, особенно в старых дошкольных учреждениях. Поэтому утилизировать мы начали с августа по настоящее время".

Нужно было не просто экстренно найти деньги на демонтаж, но и придумать, чем заменять незаконные элементы благоустройства. Пришлось вместо самого насущного деньги тратить на решение "шинной проблемы". В Иванове на это пока ушло 10 миллионов.

Светлана Михайлова, заведующая детским садом №167:"Все это оплачивается без всяких проблем. Нам выделили в этом году значительную сумму денег. Мы уже договорились, чем мы заменим наши постройки - у нас будут машинки, кораблики, домики. Буквально через месяц где-то уже будем устанавливать. На 60 тысяч".

Выкапыванием шин занялись родители и местный дворник. Почти все резиновые изделия демонтировали. Часть даже успели вывезти. Во сколько обойдется утилизация всех покрышек в итоге - неизвестно. Все они разного размера и диаметра. Цены варьируются от 50 до 200 рублей за штуку. А утилизацией занимаются только во Владимире. Руководство города попросило подключится к решению "шинной" проблемы родителей и депутатов. В следующему году, надеются чиновники, токсичной резины на площадках детских садов не останется вовсе.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама