Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2017
2160

ДОЛЬЩИКИ ВЕЗУЧИЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Временно исполняющий обязанности губернатора Станислав Воскресенский встретился с дольщиками и поручил своему заместителю Максиму Громову проверить каждый объект строительства и дать объективную оценку ситуации. В пятницу Громов проинспектировал два объекта, на пересечении Почтовой и Кузнечной и новостройку на улице Менделеева. Наша съемочная группа зафиксировала состояние обоих домов.
Ivanovonews на
Поделиться:
Этот дом на Почтовой-Кузнечной из серии долгостроев должны были сдать в январе 2017. Затем обещали  в сентябре 2017, потом назывался ноябрь. Судя по состоянию объекта, и к этому сроку точно не сдадут. Генеральный подрядчик "Стройиндустрия Холдинг", субподрядчик фирма "Строкс" - из Подмосковья. Выиграли по конкурсу. В пятницу на объект вместе с Максимом Громовым приехали дольщики. Обманутые. На днях они встречались с новым главой региона Воскресенским.

Оксана Боголапова, член инициативной группы дольщиков:"Хорошая встреча, доброжелательная. А то, что сейчас происходит, мы ездим по объектам и смотрим - это происходит по каждому дому".

Дольщики попытались проникнуть на объект, их не пустили. Из рабочих - охранники, которые следят, чтобы котлы (в квартирах индивидуальное отопление) не украли. Строители не работают. Поясняют: нет зарплаты - нет результата. Собственно, и рабочих как таковых на стройке единицы.

"Мы наблюдаем за общей картиной, за общей ситуацией. Банк заявляет, что деньги в полном объеме выделяют. Чудесно. Раз выделяют, мы требуем достройку. Мы требуем, чтобы надлежащим образом, надлежащими темпами были организованы работы на объектах".

А темпов-то как раз и нет. Представители инициативной группы признались: кто будет работать - им все равно. Их интересует, когда получат ключи от квартир. Областных чиновников на объект пустили, вот только ничего обнадеживающего они там не увидели. Разруха и грязь. Директор по строительству "Стройиндустрии Холдинг" Валерий Ребриев пытается оправдаться: работы еще не закончены.

"Здесь работает субподрядная организация "СТРОКС". Точнее, работала. Поскольку они оказались несостоятельными, мы сейчас с ними расторгли и ищем нового субподрядчика. Зарплату задолжал им "СТРОКС". Мы с ними рассчитались на тот момент как нужно, поэтому они нам сегодня должны".

Такой вот подрядчик неудачный, сокрушается представитель генподрядной организации. Виноват понятно кто, а что делать? Деньги на счетах "Строкса". Должны были закупить материалы, расплатиться с рабочими. Генподрядчик ищет нового субподрядчика. Вчера были в Москве, комментирует Максим Громов. Там ситуацию знают и пытаются решить. К финансированию и, тем более, к графикам, областное правительство отношения не имеет.

Максим Громов, врио заместителя председателя правительства:"Мы смотрим состояние, чтобы не было подмены информации. Чтобы мы не говорили о том, что эти работы выполнены, а дольщики их не подтверждают".

Этот дом на Менделеева строится в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи." Принцип финансирования тоже долевой.

Игорь Буянов, гендиректор ОАО "СМУ-1":"Степень готовности дома - 95 процентов. У нас ввод в эксплуатацию в декабре месяце. Постараемся раньше. В середине ноября подадим документы в строительный надзор за заключением".

Жилье эконом-класса. Стоимость квадратного метра - 30 тысяч 800 рублей.

Максим Громов, врио заместителя председателя правительства:"Яркий пример удачного и грамотного подхода к исполнению поставленной задачи. Когда за такую цену построен качественный надежный дом от надежного застройщика".

Строят дом на Менделеева работники СМУ-1 и местные субподрядчики.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама