Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2017
5854

МИТИНГ НАВАЛЬНОГО* В ИВАНОВЕ

В Иванове прошел согласованный митинг политика Алексея Навального*. Эта акция была организована в районе Красной Талки. Сколько человек пришли на митинг, и удалось ли избежать скандалов и задержаний - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот пятачок на Талке надежно оцепили полицейские. Попасть на согласованный митинг к сцене, которую, по словам организаторов, привезли из столицы, можно было только через металлодетекторы.

- Я пришел на митинг, чтобы поддержать кандидата в президенты, поскольку не вижу в оппозиции нашей никого, за кого можно было бы голосовать. А по организации хочу сказать, что полиция очень порадовала, что нет агрессивных действий, как в Москве 26 марта было - все очень цивильно проходит.

Участники акции начали собираться загодя. Снег, холод - но они стояли у сцены, держа в руках символику предвыборной кампании Алексея Навального*.

Атмосфера митинга праздничная - организаторы раздают участникам флажки, шарики, и есть ощущение приподнятого настроения. Но интересно, когда наша съемочная группа попыталась пройти за кулисы, организаторы агрессивно отреагировали и попросили удалиться.

Среди участников были люди разных политических взглядов - не только те, кто поддерживает позицию опального политика.

- Навального* не поддерживаю, но хочу, чтобы он участвовал в выборах. Мне не нравится позиция Навального*, но я хочу, чтобы он участвовал в выборах. И это нормально, мне кажется.

- Пришли, чтобы поддержать Навального*, чтобы дали ему возможность выдвинуться в президенты. Верю, что возможны перемены к лучшему, и что мы можем жить лучше.

Появление хэдлайнера вечера вызвало у собравшихся чувство восторга.

Среди участников попадались и совсем юные школьники - их полицейские выводили за оцепление. Интересно, что в соцсетях пошла занятная волна - сначала с аккаунта, якобы принадлежащего главе местной «Молодой гвардии», начали набирать подставных участников, а затем в интернете заговорили об аудиозаписи жестких уроков политграмотности в школах.

- Когда я слышал эту аудиозапись, которую сделал школьник, и там училка говорит, мол, засунь нос и молчи …

- Вы готовы молчать?

- Нет! И мы в этой кампании боремся за свою страну.

Лозунги и заявления политика вызывали в толпе однозначное одобрение, то и дело раздавались аплодисменты.

- Какая средняя зарплата в городе? 10? 12? 20? Не может быть…

- Представьте на секунду, я ваш губернатор. Я стою на сцене и говорю, дорогие жители области, вы заблуждаетесь, вас подкупил госдеп, вы кричите смешные цифры 7, 12, 20. Потому что, согласно единороссовской статистике, средняя зарплата в городе 26 тысяч рублей. И везде так.

По предварительным оценкам правоохранителей, к началу митинга на площади собрались около 300 человек. Участники утверждали, что цифра значительно больше - мол, поддержать Навального* пришли больше тысячи человек.

Евгений Нипот, Кирилл Маршов, Программа «Губерния»


UPD *Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама