Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.11.2017
1657

КАК РАБОТАЮТ ЭЛИТНЫЕ РАЗВЕДЧИКИ

Съемки с воздуха, выслеживание в сложных условиях, владение новейшим оружием. Сегодня разведчики ВДВ продемонстрировали свои навыки журналистам. Накануне Дня военного разведчика они показали, как обнаруживают противника, как выслеживают, а потом атакуют. В разведдозор с элитой вооруженных сил сходил и наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

После того, как военные получают информацию о месте нахождения противника, они сразу же разворачивают комплекс ближнего действия. Сначала необходимо обследовать местность с воздуха. Для этого используют беспилотник. Он выглядит, как маленький самолетик. Работает на высоте от 200 метров до 5 километров. Может развивать скорость до 130 километров в час. От пункта управления улетает на 40 километров. Картинку передает в режиме прямого эфира сразу в штаб. Это на тот случай, если аппарат собьют, противник не узнает, что он наснимал. А еще воздушное средство имеет хорошую маскировку.

Александр Демихов, начальник расчета "Элерон-3": «Его, в принципе, невозможно заметить, так как двигатель у него электрический, его не слышно и не видно. Он очень маленький по размерам».

После того, как получена информация с беспилотника, задача разведчиков - ее проверить. Для этого на место дислокации боевиков выдвигается разведдозор. В данном случае он расположился в нескольких сотнях метров от противника. При помощи специального оборудования они проверяют, насколько полученная информация достоверна.

Ориентирование на местности ведется с помощью технических средств комплекса разведки управления связи, сокращенно "КРУС "Стрелец". В него входит важный прибор - "дальномер". С помощью него десантники определяют расстояние до объекта. У командиров имеется планшет, в который загружается вся необходимая развединформация.

- На карте видим, где мы находимся. Вот озеро, которое слева от нас, вот цифрами обозначены люди, личный состав.

- И вы им можете давать команды прямо отсюда?

- Команды с помощью планешета давать можно, но обычно они передаются голосовым способом, с помощью средств связи. И вот, как мы сейчас наблюдаем, личный состав занимает наблюдение. И группа, которая будет производить съемку объекта, находится вон там.

Перед тем, как штурмовать объект, нужно получить сведения о противнике как минимум из трех источников. Малая группа подбирается поближе, чтобы проверить здание еще раз. Уже через тепловизор. Это для того, чтобы грамотно оценить обстановку и правильно поставить задачи при атаке.

После того, как вся информация проанализирована, из штаба приходит команда: вперед! Группа двигается под прикрытием товарищей, замаскировавшихся по периметру.

По легенде десантники штурмуют сразу два здания, где прячутся террористы. Сначала убираются часовые. После этого группа быстро направляется к зданию. Внутрь кидаются гранаты. Все это делается быстро, под прикрытием пулемета и снайперов.

После того, как часть диверсантов обезврежена, а часть взята в плен, десантники должны оперативно покинуть место операции. Согласно программе развития вооруженных сил, в России изготовили военные квадроциклы. С тех пор, как они попали на вооружение, маневренность разведгрупп значительно увеличилась.

Игорь Семин, командир роты: «Группа может вводиться как с помощью квадроциклов, так и без них. Раньше все нужно было делать ножками, а сейчас можно с помощью квадроциклов».

Теперь разведчики добираются до цели быстрее в 10 раз. Они признаются: некоторые моменты, конечно, на деле выглядят иначе - по понятным причинам журналистам это не показывали. Нюансы разведки не для широкой публики - военная тайна.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама