Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2017
2093

ФОНД СЧАСТЬЯ. КАК БИЗНЕСМЕНЫ БУДУТ СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ИВАНОВА

В Иванове сегодня презентовали новую общественную организацию. Цели ее глобальные - сделать областной центр лучшим городом в ЦФО. Общественники намерены менять генплан, анализировать бюджет и решать текущие сложные вопросы города. Назвали они себя Фондом содействия развитию Иванова. Не будет ли он дублировать функции мэрии? Мы задали вопросы организаторам.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фонд содействия развитию Иванова был зарегистрирован в конце октября. И, по всей видимости, целит в список солидных организаций, у руля которой - видные фигуры строительного и текстильного бизнеса региона. Себя они называют патриотами города. И намерены добиваться конкретики в решении всех проблемных вопросов областного центра. Максимально точечно.

Сергей Звонов, президент фонда содействия развитию г. Иваново: «Фонд - идейная постановка. Сюда ни за деньги, ни за что-то, ни за близость к телу приглашают. Ты неравнодушен к проблемам города, к тому, что вокруг тебя происходит. Если ты патриот - приходи! Ты хочешь как-то себя реализовать, или твои мысли? Давай пробовать это делать. Просто КПД решений на таком уровне гораздо выше, чем если бы человек пришел просто зарплату получать».

Планы еще размыты. Это лишь первое ознакомительное заседание. У Фонда пока еще нет даже кабинета. Но базовый круг тем уже обозначен. Первыми строчками - бюджет и генплан. Намерены, например, вырабатывать и готовить предложения по организации зон отдыха, парковочных мест, детских и спортобъектов. Все - с опорой на мнение горожан. Под особый контроль хотят взять и финансовый фонд Иванова: как исполняется, и в полном ли объеме.

Сергей Звонов, президент фонда содействия развитию г. Иваново: «Мы по-другому задачу будем ставить: насколько эффективно этот фонд расходуется. То есть если в фонде выделены 10 рублей, которые должны достаться детям-сиротам, мы должны понять в процессе прохождения, все ли 10 рублей туда ушли или по дороге они растаяли?».

Но это все еще пока риторика. Конкретные предложения - чуть позже. Также в плане и решение проблем обманутых дольщиков, и проблемы бездомных животных, и мусорные вопросы. Активно намерены подключать к их решению спонсоров. Впрочем, и сами вложатся не только интеллектом. Из всего озвученного создалось ощущение, что Фонд содействия развитию Иванова будет дублировать функции городской администрации. Мэр поясняет, что цель совсем не в этом. А в том, что Фонд будет давать активные идеи развития, инициированные снизу, от жителей.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Люди собрались, создали общественную организацию. Я вспоминаю нашу русскую поговорку: одна голова хорошо, а две - лучше. И мнений много не бывает. И чем они будут глубже проработаны, чем будет больше каких-то интересных позиций, тем больше шансов, что вопрос решится положительно и какая-то проблема у нас уйдет».

На поддержку сильного Фонда счастья мэрия будет опираться. Но все же в работе общественников администрация проверит, не превратится ли деятельность Фонда лишь в симуляцию. Конкретную программу действий новый Фонд представит в начале следующего года. А пока начнут с благотворительных мероприятий. К Новогодним праздникам готовят подарки для детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей, а также уличные сюрпризы для всех ивановцев.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама