Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2017
1538

ПОГОРЕЛЬЦЕВ С УЛ. СВОБОДЫ ТАК И НЕ РАССЕЛИЛИ

В подпаленных квартирах продолжают жить на улице Свободы, 23. Половина дома там сгорела еще 22 октября. Из гостиницы людей давно выселили, и пока жилье не признали аварийным, они вынуждены жить под сгоревшими балками. Почему варианты, которые предлагают в администрации, не устраивают погорельцев - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из этого окна на втором этаже в ночь на 22 октября спускалась Светлана Николаевна. Босиком, в одном халате. За руки держал муж, снизу ловили парни, проходившие мимо. На удивление пенсионерка отделалась только царапинами. Спасаясь от пламени, погорельцы не успели захватить с собой ничего. Сейчас говорят, живы - исключительно благодаря добрым людям.

Светлана Пигач: «Это у нас единственное жилье, больше у нас нигде ничего нету. Они видели, что я ходила, мне дали люди добрые. Вот и сейчас я во всем, что мне дали люди добрые. У меня сгорело все, вообще все. Сейчас мы живем просто у хороших знакомых на квартире».

Жильцам первого подъезда повезло чуть больше. Мебель цела, документы тоже. А вот жить здесь уже опасно. С соседней стороны эта стена полностью выгорела. Черные от огня чердачные балки тоже постепенно разрушаются.

Светлана Соболева: «В этой комнате стена, потолок уже пошел. В другой комнате у нас стали отходить полы, оседать в подполье, потому что размыт весь фундамент после пожара. Мы боимся, что провалимся. А если стена будет падать, на нас упадет второй этаж».

Погорельцам предложили временное жилье из маневренного фонда. Это фотографии одной из квартир на улице Тэльмана. Люди не согласились: жить там, говорят, невозможно, а делать ремонт не на что. В мэрии предлагают альтернативный вариант. Уже после признания дома аварийным.

Виктор Казанцев, замглавы администрации г. Иваново: «В пятницу у нас будет проведена межведомственная комиссия, в 10 утра мы назначили, по результатам которой планируем дом признать аварийным. И, соответственно, у людей появиться возможность искать жилье на арендном рынке. И будут выплачены компенсации довольно-таки хорошего размера, сумма достигает 15,5 тысяч рублей».

Ждать осталось недолго, однако, по словам жильцов, признание дома аварийным их проблему не решит. Оформление документов для коммерческого найма за счет мэрии влетает в копеечку. А материальную помощь погорельцы до сих пор не получили.

Надежда Бычкова: «Чтоб туда въехать, мне нужно взять справку из БТИ. А эта справка - 2300 рублей на каждого человека. Это я должна 9200 сразу отдать. У меня сейчас нет денег. Такие стали дорогие справки, это уму не постижимо. Пока вот в раздумьях, пока деньги не найду, как я буду...».

Когда дом будет расселен, пока не известно. Нет еще соответствующей федеральной программы. Ориентировочно это 2023 год. Отметим, что официальной причиной пожара дома все-таки признали поджог.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама