Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2017
1390

ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕНЫ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В прошлом году пятеро погибших в Иванове, трое - в Ильинском. В этом году - двое пострадавших в Юрьевецком районе. Чтобы избежать новых жертв неправильного использования газового оборудования в правительстве области снова обсудили проблемы замены котлов и колонок.
Ivanovonews на
Поделиться:
Более 6 тысяч абонентов отключили от газа в области с начала этого года. Почти 3 тысячи - в городе Иваново. Чаще всего - из-за неисправности автоматики безопасности или из-за утечек газа. Специалисты между тем еще не закончили подключать оборудование, срезанное после прошлогодней трагедии.

Сергей Груздев, гл.инженер "Газпром газораспределение Иваново":"Из отключенных 1824 единицы газового оборудования подключено 1230, то есть почти 600 единиц у нас остается. По крайней мере, у нас нет информации о подключении".

Время переустановки затягивается по разным причинам. Некоторые собственники переподключают оборудование самостоятельно и не пускают в квартиры. Некоторые выбирают сторонние фирмы, неодобренные Ростехнадзором. Отметим, что сейчас в области всего две компании кроме "Газпрома" имеют лицензии на переустановку газового оборудования. Это ООО "Прометей" и "Эгида". Для тех, кто не может найти средства на замену котлов и колонок, действует региональная программа. В этом году более 160 человек получили компенсацию от департамента соцзащиты. На помощь могут рассчитывать семьи, средний душевой доход которых меньше 15 тысяч рублей.

Татьяна Рожкова, врио начальника департамента соцзащиты населения области:"На рассмотрении в департаменте находится еще порядка 30 дел, поступивших на данную выплату. Хочу сказать, что мера достаточно востребованная, поэтому мы продлили прием заявлений до 5 декабря".

Городские чиновники получают обращения от нанимателей муниципальных квартир о неисправности газового оборудования чуть ли не каждый день. В работе сейчас 133 просьбы. Больше половины - по замене газовых котлов.

Александр Юферов, зам.начальника управления ЖКХ администрации г.Иваново:"Заключен муниципальный контракт на установку газоиспользующего оборудования именно газовых котлов по 74 адресам. Из них на сегодняшний момент уже 17 выполнено. Работы ведутся либо по выполнению ПСД, либо конкурсные процедуры по закупкам по определению поставщика. Нанимателям предложен коммерческий найм".

Работы по заключенным контрактам должны закончить до 28 ноября. Максим Громов отметил, что у муниципалитета есть все возможности, чтобы сроки замены сократить. Необязательно ждать от нанимателей заявлений. Куда эффективней работать с газовиками напрямую.

Максим Громов, врио зам.председателя правительства области:"Вы должны в данной ситуации работать на предупреждение. Если есть претензии со стороны "Газпрома" по оборудованию - это забота администрации г. Иваново. Я считаю, что в администрации города Иваново эта работа крайне неудовлетворительно поставлена была".

Подняли также вопрос использования баллонов со сжиженным газом. Обезопасить граждан здесь можно только на законодательном уровне. В связи с чем решили выйти с инициативой к региональным парламентариям.
 
Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама