Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.12.2013
1832

Пришли в баню

В баню, но не мыться... Это не загадка. Городское руководство сегодня изучало качество ремонта 5-й ивановской бани. Около 3 миллионов рублей было вложено в обновление помывочной: и фасад привели в порядок, и внутренние помещения.

Ivanovonews на
Поделиться:

Будний день. Желающих помыться чуть больше, чем «непрофильных» гостей. Баня на улице Парижской Коммуны - одна из пяти, входящих в городской оздоровительный центр, живущих при поддержке бюджета. Год назад среди сестер она была золушкой - самое плохое состояние: обшарпанные стены, разбитые плитки, сломанный душ. Да и фасад глаз не радовал. Теперь и елочка здесь - украшение, а не «дырку в стене закрывает». Посетители-старожилы довольны: и красиво, и пар стоящий. Можно с друзьями и задержаться подольше.

«Когда-то вот тут после ремонта было немножечко прохладнее, а сейчас хорошо можно заходить, смело. Бывает, здесь и посидят мужички с пивком, не без этого, как в русской бане положено».

Всего на ремонт городских бань в этом году из бюджета было потрачено больше 19 миллионов рублей. Из них около трех вложены сюда. Предстоят и дополнительные траты. Баня сейчас подключена к системе центрального водоснабжения, это невыгодно. Имеющаяся электрическая котельная обойдется еще дороже. Нужна газовая.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Большинство бань у нас газифицировано. Эта баня у нас в проекте на следующий год, она тоже будет газифицирована. Это позволит снизить издержки на содержание данного объекта. Плюс еще, конечно, мы пытаемся создать более комфортные условия для тех посетителей, которые баню посещают».

Еще чуть больше 10 бюджетных миллионов уходит на компенсацию билетов для льготников (пенсионеров, инвалидов и детей до 14 лет). А так стоимость помывки в ивановских банях: от 110 до 140 рублей.

Андрей Белянкин, директор МП "Городской оздоровительный центр": «Возможно, конечно, существование городской бани без дотаций, например, как во Владимире. Но стоимость билета во Владимире составляет 290 рублей, поэтому помыться даже работоспособному населению за 290 рублей будет очень дорого, соответственно, снизится посещаемость».

Городская власть готова и дальше поддерживать бани. Муниципальный статус помывочных - обязывает, а главное, жители частного сектора могут не потянуть дорогие билеты.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама