Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2017
4282

БЫВШИЙ "МОРСЕН" БУДЕТ СНЕСЕН

Скандальный объект на площади Пушкина в Иванове - здание бывшего кафе "Морсен" - будет снесен. Об этом в понедельник в эфире программы "Есть мнение" сказал ивановский мэр Владимир Шарыпов. Об истории строения, прозванного жителями "утюгом" и "соплей", и судьбе земельного участка - в нашем материале.
Ivanovonews на
Поделиться:
Идея строительства кафе на этом участке сразу же вызвала неприятие горожан. Еще до того, как объект проявился во всей своей красе, у забора стройплощадки активисты проводили протестные акции. Они считали, что точечной застройке не место на центральной городской площади. Инвесторы - череповецкая сеть заведений общепита - тогда удивлялись реакции ивановцев.

Мария Белоярова, коммерческий директор группы компаний "Морсен":"В Иванове мы столкнулись с проблемой оппозиции какой-то. Да и негатив людей, который выяснился именно из-за этого объекта. Что, наверное, в Череповце у нас встречается все-таки реже. Не знаю, я думаю, что люди, когда кафе построится, во-первых, будут приятно удивлены - и внешним видом, и интерьером внутренним, также ассортиментом, который мы представим".

Кафе было открыто. Городская власть тогда его появление на площади поддерживало.

Александр Кузьмичев, глава администрации г.Иваново:"Мы не нарушаем градостроительный кодекс. Мы привлекаем тех же инвесторов, чтобы они город развивали".

Вячеслав Сверчков, глава города Иваново:"В центре города, на площади Пушкина, где центр отдыха, сегодня должно быть не 2 и 3 кафе, а 10. Может быть 50. Как в нормальном цивилизованном городе".

Жители тут же окрестили здание "утюгом", "соплёй", "архитектурным уродцем". При этом череповецкие предприниматели намеревались построить в Иванове еще один "Морсен" - на территории парка Степанова. Но в этом случае власть не дала разрешения. Кафе на площади Пушкина проработало примерно год и закрылось. Официально - по техническим причинам. На самом деле - из-за нерентабельности. Посетителей было немного. Собственники участка и здания пытались продать его. Насколько успешно - неизвестно. Ивановцы продолжали обсуждать судьбу строения и надеяться на его снос. Накануне мэр подтвердил, что такие планы есть. И есть законный механизм их реализации.

"Я думаю, что мы в ближайшем будущем закончим проект планировки земельного участка. Есть необходимость перенести остановочный павильон немного поглубже. Тогда, соответственно, мы будем сносить эту постройку".

Татьяна Прокопенко. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама