Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2013
1232

В стране «Кукляндии»

Кукла фольклорная, театральная, интерьерная. Около сотни самодельных игрушек представлено на выставке «Кукляндия». Открылась экспозиция в Ивановском центре детского и юношеского творчества на улице Батурина.

Ivanovonews на
Поделиться:

Персонажи народных сказок, детских мультфильмов и, конечно, символы предстоящих праздников. Героев ребята выбирают самостоятельно. Здесь несколько балерин, арлекин, пользуются популярностью принцессы и бабки Ёжки. Но есть и куклы, не привязанные ни к какому конкретному персонажу. Придуманные герои придуманных историй.

Арина Егорян: «Мою куклу зовут Весна, так как я предполагала, что будет такое весеннее настроение, весенний задор. Делала я ее не полностью из ткани, вязала ее, шила и набивала ее пухом. Я не очень хороший художник, это я сразу признаюсь, поэтому глаза мне было сложнее всего нарисовать».

Кукол используют и по прямому назначению, и в других целях. Например, эта кукла Бабуля служит наглядным пособием на уроках по фольклору: она одета в русский народный костюм. Есть и интерьерные куклы - оригинальное украшение дома. Есть театральные. Изготовлением кукол занимаются дети самого разного возраста. На создание одной такой красавицы некоторые тратят два часа, у некоторых уходит две недели. Многое зависит от технологии, выбранной автором.

Инна Молчанова, педагог студии дизайна: «В некоторых куклах используется каркас и пластика. То есть основа этой куклы сделана из металлической проволоки, а руки и голова сделаны из пластики, специального материала, который продается в магазине, и лепиться как пластилин. А потом, когда пластик подвергается нагреванию, он затвердевает».

Для создания тряпичных кукол используют в основном подручные материалы. В ход идут старые колготки, джинсы, кожаные куртки. Глаза, пуговицы, бусы и другие декоративные элементы иногда приходиться докупать. Но по опыту педагогов радости такие куклы приносят намного больше, чем готовые Барби и покупные мягкие игрушки.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама