Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.12.2017
5470

Охота на волков в Юрьевецком районе

В Юрьевецком районе Ивановской области охотники смогли ликвидировать волчью стаю, которая два года истребляла животных на территории нескольких охотхозяйств. В советские годы государство мотивировало охотников на добычу серого зверя. Расплодившиеся стаи представляют угрозу не только для лесных обитателей: на опустевших территориях хищники идут в деревню - резать скот. Сейчас на борьбу с волками выходят энтузиасты - это физически тяжело и затратно. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два года эта стая разоряла охотхозяйства на территории нескольких районов. Юрьевецкого, Пучежского, Лухского. В прошлом году охотникам удалось добыть лишь пару волков, весной волчье семейство пополнилось. Серых видели уже не только в лесу, но и вблизи Юрьевца на местной свалке и в зеленой зоне города. Хозяйничали они и на специальных площадках, обустроенных для подкормки кабанов.

Георгий Франк, председатель правления Юрьевецкой общественной организации охотников и рыболовов: «Когда вот такая большая стая врывается в группу кабанов - я вот сам не раз находил, - 5-6 особей они уничтожают. Конечно, вред огромный. И по лосям то же самое. Для них уже даже взрослый лось не становится преградой его добыть».

Эти видеокадры не юрьевецких охотников, но именно так проходит охота на волков. Единственный эффективный способ - обложить флажками территорию, где зафиксирована стая. В Юрьевецком районе периметр такого оклада был 4 километра. Все это проходится ногами, да не один раз. Ведь нужно проверять, не прорвал ли тот же лось волчью преграду. Однако матерые волки учатся её преодолевать. Так случилось в прошлом году.

Георгий Франк, председатель правления Юрьевецкой общественной организации охотников и рыболовов: «Мы столкнулись с тем, что волчица смело идет на флажки. Она даже выходила за оклад и вызывала воем волчат. И в течение ночи она их выводила прямо через флажки. Проблема именно в этом. И когда волка флажки перестанут держать, по-моему, это страшная штука».

В этот раз волчица снова смогла уйти - единственная из 8 членов семейства. Её добыли спустя два часа. В охоте приняли участие несколько десятков человек. Из разных обществ. Охотпользователи договорились и объединились, поскольку бороться со стаей малым числом всё равно, что воду носить в решете. К тому же волки перемещаются быстро - сегодня в одном районе, завтра в другом. Бороться решили вместе.

Георгий Франк, председатель правления Юрьевецкой общественной организации охотников и рыболовов: «У нас есть достоинство, хочется доказать, что ты действительно еще мужик, что ты действительно еще охотник, что ты можешь обхитрить, физически выдержать нагрузки. А ведь у большинства этого нет, они этого не понимают».

Это в советские годы за добычу волков государство поощряло премиями, лицензиями на ценного зверя. Сейчас на сложную охоту идут лишь энтузиасты, и нередко только по необходимости, когда стаи начинают представлять угрозу. Минприроды приводит цифры ущерба от волков сельскому хозяйству - 2 миллиарда ежегодно. Ущерб охотничьему - еще выше. Буквально на днях был инициирован мониторинг численности волков по всей стране и предложено продумать методы стимулирования добывания этого зверя.

Татьяна Прокопенко. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама