Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2017
1738

Как решат мусорные проблемы

В правительстве региона сегодня обсудили проблемы вывоза мусора. Станислав Воскресенский рассказал, что люди ему много раз жаловались по этой теме. Поэтому он поручил комплексу инфраструктуры  вместе с общественными организациями и регоператором разработать план по улучшению ситуации. Как будут решать мусорные проблемы в следующем году?
Ivanovonews на
Поделиться:
Новый заместитель председателя правительства Александр Шаботинский доложил: по поручению губернатора был разработан план первоочередных мероприятий, а именно - снижение финансовой нагрузки на население, качество обслуживания, повышение прозрачности работы регионального оператора, совершенствование информационной базы. Также нужно решить проблему с субсидией на новую коммунальную услугу для социально незащишенных граждан. Сейчас они финансовых послаблений при оплате вывоза мусора не получают.  Это коснулось 45-ти тысяч семей. Ситуацию исправляют. Также решается вопрос с многодетными семьями.

Александр Шаботинский, зам.председателя правительства области:
- Вопрос согласован с регоператором. Применение тарифа ниже утвержденного для многодетных семей. То есть механизм следующий: они обращаются к регоператору, регоператор им выставляется по заниженному тарифу
- А как там получается?
- На троих...
- Многодетные семьи - независимо от того, сколько детей - платеж будет выставляться, как будто бы 3 человека?
- Да.

Еще одна новость: в 2018 тариф на ТКО увеличивать не будут. Кроме это предусмотрена организация доп.офисов регоператора в районах и пунктов выдачи пакетов. Чтобы улучшить обслуживание, регоператор установит в залах для приема посетителей видеонаблюдение. Телефонные звонки будут записываться. На всех автомобилях установят систему "Глонасс", чтобы в департаменте ЖКХ видели, где находятся мусоровозы, и во все ли уголки они заглядывают. Что еще важно: принято решение об упрощении системы перерасчетов, ведь не всегда платежи начисляются корректно.  

Станислав Воскресенский, врио губернатора:"Прежде всего все должны думать о людях. Понимаете? О жителях области. Вот эта вся нормативка, бюрократия - это наша с вами работа. Граждане должны понимать, что улучшится, за что они платят деньги.  Я очень прошу общественные организации, ТОСы держать на контроле исполнение плана первоочередных мер".

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ:"Сдвиг самый главный - проблема замечена у исполнительной власти. Если раньше четкое было отрицание проблемы и замалчивание того, что происходит на территории, сейчас начинают разворачиваться лицом к населению".

Марина Дмитриева, председатель общественной палаты:"Сегодня мне было очень радостно, что представлен конкретный, очень реальный и понятный для жителей, план решения вопроса. Понятно, что этот план не исчерпывает всех проблем, и конечно, план будет корректироваться".

Продуктивность плана отметили и представители ТОСов, которые также присутствовали на совещании. В частном секторе главной проблемой было то, что не все оплачивали вывоз мусора. Ее решили уличкомы - до регоператора теперь доводят списки проживающих. По крайней мере, так делают в ТОС "Лесное". С регоператором связь наладили.

Нина Троицкая, председатель ТОС "Лесное":"У нас сейчас вопрос вот в чем: самое главное - норма накопления, но это решается вопрос. И второе - выдача этих несчастных мешков. У нас 650 с лишним домов, 25 улиц, но нереально к каждому в дом принести. В последний раз мы с регоператором три точки определили, и они в течение нескольких часов выдавали эти мешки. Но надо как-то усовершенствовать эту работу".

Представитель регоператора заверил, что со всеми пунктами программы он справится. Кроме этого, они сейчас пересматривают периодичность вывоза мусора в частном секторе. В начале будущего года до жителей доведут информацию. Вывозить мусор будут не раз в неделю, а раз в три дня.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама