Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2018
2416

Почему людей тащат в кусты?

Центральные гайд-парки и скверы Иванова выносят на периферию. Митинговать без бюрократических проволочек не получается. А зимние фестивали становятся вдруг не спортивными праздниками, а пикетами. Партийцы и общественники за круглым столом Уполномоченного по правам человека обсуждали, в каких местах и кто нарушает конституционные права граждан на проведение публичных мероприятий. Почему в шаговой доступности оказываются не мэрия и правительство, а кусты - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Что есть гайд-парк? По сути - открытая трибуна, дискуссионная площадка, символ свободы слова. Эдакая демонстрация демократии. Но если в Лондоне Гайд-Парк всего в паре минут от Букингемского дворца, то в Иванове площадки для публичных мероприятий уводят все дальше. Сначала демонстрантов выселили на Сортировку с площади Ленина. Теперь подумывают гайд-сквер у памятника Фрунзе перенести на исход Лежневской.

Не будем, конечно, утверждать, и может так просто совпало. Но как раз здесь находится печально известный недострой «Зеленая роща», дольщики которого регулярно митинговали у памятника имени Фрунзе. И теперь вот, видимо, будут поближе к дому.

Площадка в 3 гектара. Вот она. В шаговой доступности — линии электропередачи. Кусты да недострой. Место не нравится всем, кто пришел подискутировать за круглым столом. Так уж вышло, что все больше жаловались партийные оппозиционеры.

Николай Дьячков, помощник координатора ивановского штаба А. Навального: «У нас на самом деле было в городе Иваново за последний год 6 больших митингов. Ни один из этих митингов не прошел согласование гладко. У каждого митинга всегда были проблемы. И проблемы были связаны именно с администрацией города Иваново или структурами, которые подчиняются администрации: либо муниципальные бюджетные учреждения, либо волонтеры, либо ивановская молодежная палата».

Все время, уверяют представители штаба Навального, в мэрии находились признаки для отказа. То не успели, то уже опоздали. Все публичные места - на площади Пушкина, у цирка, на Революции - уже заняты. Идите, мол, на Талку.

Павел Попов, председатель совета РО партии "Справедливая Россия" области: «Когда мы видим, что партия власти сегодня где хочет, когда хочет и сколько хочет проводит мероприятий, а другим партиям (не хочу их называть, просто оппозиционные другие партии) начинаются какие-то доводы, которые смешные для всех. Для нормального человека смешные».

Партия власти парирует: тоже имеет сложности с публичностью. Но это скорее о вопросах охраны жизни и здоровья, а не политических.

Дмитрий Платонов, руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия": «Партия «Единая Россия» проводит мероприятия и на площади Победы, и на площади Революции, и на площади Пушкина. Но в последнее время, после проведения терактов за границей, требования к безопасности усилились. Нам также высказывают свои опасения, свои требования, и мы также их выполняем».

Правоохранители, власть и общественники в ответ жалобщикам говорят: так в суд идите! И оспаривайте действия чиновников. Это все съедает время и оттягивает проведение мероприятий, отвечают оппозиционеры.

Александр Бойков, 1-й секретарь ивановского горкома КПРФ: «Уже дошло до того, что инициативные группы граждан, как вот приводили пример, что дом рушится, 40 человек соберутся, и они не могут провести мероприятие. Они идут в политическую партию и просят: помогите нам провести это мероприятие. То есть они уже у нас ищут помощи, потому что понимают, что политическая партия хоть боле вес какой-то имеет».

Да кто народ услышит, если публичные мероприятия в кусты выносить? А меж лип и аллей можно и в центре посудачить. Площадка на Красной Талке рассчитана на митинги и мероприятия до 10 тысяч человек. А как добраться и выбраться, уже никого не волнует.

Андрей Автонеев, председатель ИРО партии "Яблоко": «И сейчас попытки перенести мероприятия куда-то в другой район надо понимать, что логистика города не рассчитана на то, чтобы там проводить мероприятия. Вот с Красной Талкой, я думаю, там столкнулись с этим вопросом. Сейчас предложение - на Лежневской - там тоже 1 или 2 маршрута, 1 дорога, и оттуда вывезти и попасть туда тоже нельзя».
Олег Лебедев, координатор ИРО ЛДПР: «Давайте сделаем площадку, две, которые будут официально работать. Да пусть люди соберутся и скажут. Чего власть боится людей-то? Почему нас-то она боится? Я думаю, что мы сейчас и должны решить. Давайте сделаем эту площадку, сделаем так, чтобы она была доступна всем, чтобы мы все смогли туда спокойно прийти и спокойно разойтись оттуда».

Поскольку камни сыпались все больше в огород ивановской администрации, все жаждали ответа с противоположного стола. Оттуда реплика: никого в кусты загонять не будут. Но это не точно.

Павел Сафронкин, начальник управления организационной работы администрации г. Иваново: «В настоящее время с департаментом внутренней политики проводятся консультации. Быстрее всего мы однозначно решаем вопрос о снятии предложения по улице Лежневской. По 15-му Проезду и Фрунзе вопрос остается открытым. На сегодняшний день решения по данному вопросу не приняты, и озвучивать я не могу».

А в остальном все действия в рамках правового поля. Да и вообще, сказали представители мэрии, нечего сегодня все было превращать в политический процесс партий против администрации. Вступились профсоюзы.

Александр Смирнов, зам. председателя ивановской областной организации профсоюзов: «Не могу припомнить случаев, чтобы нам кто-то где-то что-то отказал. Мы с точки зрения закона подаем четкие уведомления в сроки и по содержанию. Учитываем те нормы, которые установлены органами местного самоуправления по заполняемости. И ни разу ни одного отказа и предложения перенести не было у нас».

Практически в абсолютном нейтралитете остались правоохранители. Прокуратура согласилась, что законы областные в части мест проведения мероприятий нужно менять. А полиция и вовсе сказала, что нет разницы где и кто митинг проводит. Главное, что охраняют людей и обеспечивают правопорядок они хорошо.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»


UPD. 09/06/2021
9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама