Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.02.2018
5915

Вакцины нет. Приходите в марте

Молодые мамы негодуют: прививку от полиомиелита сделать невозможно. Уже в который раз их просят подождать. Грозит ли региону вспышка инфекционного заболевания? И что в этот раз говорят медики? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вакцина на вес золота. Прививку от полиомиелита ребенку нужно сделать в три, четыре с половиной и в шесть месяцев. Несмотря на обещания руководства департамента здравоохранения, молодые мамочки продолжают ждать своей очереди. Кто-то - уже почти год.

Татьяна Слабинская, заместитель начальника департамента здравоохранения Ивановской области: «В настоящее время Министерством здравоохранения было подтверждено, что в декабре вакцина инактивированная полиомиелитная поступит в регионы РФ в полном объеме от заявки».
Тогда в заявке Ивановская область просила более двадцати трех тысяч доз вакцины. В декабре поступило две тысячи шестьсот. Это чуть более десяти процентов от необходимого объема. У Марины Копровой двое детей. Она не может доделать комплекс прививок старшему ребенку, тогда как уже пора делать младшему. Но вакцины для них нет.
Марина Копрова: «Вот нам сейчас 9 месяцев. Мы полгода ждали прививки. Звонили в поликлинику. Только в декабре появилась вакцина. Мы пришли, сделали прививку. Сейчас пришли получать вторую, нам сказали, что вакцины уже нет и неизвестно, когда она будет».
Одну дозу препарата доставили специально для Копровых из района. Но сделать не успели - истёк срок годности.

В социальных сетях мамочки сетуют:

«Нам в год должны были сделать вторую прививку полиомиелита, но в поликлинике её снова нет».

«Нам уже 1,5 года, и в год нам нужна была прививка, в 8-й поликлинике - так и не сделали».

«В Суховке нет в поликлинике вакцины полиомиелита в уколах, не можем сделать вторую прививку. В аптеке заведующая сказала Пентаксина раньше марта не ждать. В августе в садик без этой прививки малыша не возьмут!»

«Уже месяц ищу, где сделать Пентаксим».

Пентаксим» - знакомое каждой мамочке название. Это вакцина, которая заменяет сразу несколько прививок, в том числе - от полиомиелита. И некоторые мамы готовы сделать ее за деньги, заплатив двенадцать тысяч рублей. Но в платных клиниках говорят, что у них "Пентаксима" нет. Якобы, все скупили бесплатные поликлиники. А в поликлиниках говорят: "Пентаксима" нет, как и вакцины от полиомиелита. Как нам рассказал главный детский инфекционист области, эта импортная вакцина в наших поликлиниках действительно бывает. Но ею прививают не всех детей, а тех, кто нуждается в этом в силу иммунного статуса, например. Остальным рекомендуют не паниковать.
Владимир Баликин, главный детский инфекционист области: «Во-первых, нет никакой опасности в том, что иммунизация от полиомиелита будет отодвинута на 3, на 6 месяцев. Бежать в частные центры и, так сказать, там обращаться за вакциной, совершенно не нужно. Будет новое поступление вакцины в конце февраля. Поставки зарубежных вакцин сейчас стали ограничены в связи с тем, что у нас организуется собственное производство. Поэтому даже и в частных центрах не везде можно найти эту вакцину».
Будет ли поступление в конце февраля и насколько оно покроет нужды области? Пока никаких гарантий и цифр нет. Молодые мамы обзванивают в поисках препаратов Владимирскую, Ярославскую области, обращаются даже в Москву. Но где-то вакцины, как и у нас нет, а где-то называют суммы в несколько десятков тысяч рублей. И все-таки медики настаивают: за последние сорок лет ни одного случая полиомиелита в регионе зафиксировано не было. Поэтому, говорят, ажиотаж, который приводит к нервозности и населения, и медицинских служб никому не нужен.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама