Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2018
1965

Ребрендинг: Иваново не город невест, а образовательный центр

В четверг научная общественность встретилась с главой региона. Станислав Воскресенский поздравил участников беседы с Днём науки. На территории области 7 вузов, 5 филиалов государственных высших учебных заведений, НИИ. В нашей области за последние 5 лет численность исследователей, занимающихся научными разработками, увеличилась на треть, и составляет тысячу человек. Подробности встречи - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Встреча ученых проходила в стенах государственного университета. В этом году жители региона будут отмечать не только столетие создания области, но и столетие системы высшего образования. Ивановский университет совместно с шуйским филиалом осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки по 18-ти направлениям.

Светлана Сырбу, 1-й проректор ИВГУ: «К сожалению, в последние годы Минобрнауки уменьшил объем финансирования научных проектов. И поэтому ученые не самые лучшие времена переживают».

Впрочем, в этом году Российский фонд фундаментальных исследований выделил несколько грантов на проведение конференций. Ежегодно грант на научные разработки предоставляется НИИ нанотехнологий, который работает на базе университета. В 1964 году здесь открылась лаборатория жидких кристаллов, по сути Иваново - это родина жидких кристаллов. Николай Попов - студент магистратуры, начинающий учёный. Занимается изучением сенсорных свойств жидкокристаллических пленок.

Николай Попов, студент магистратуры ИВГУ: «Наукой заниматься очень престижно. - А выгодно? - Выгодно. - В смысле денег? - Ну, если голова на плечах имеется, то еще как выгодно. Главное, знать, куда идти, что изучать, какие исследования проводить. Нужно поддерживать контакты с разными людьми. Помимо официальных отношений, нужно иметь дружеские, крепкие отношения».

Николаю в Иванове хоть и нравится, но он уже сидит, что называется, на чемоданах. Готовится уехать в Кентский университет для дальнейшего обучения в аспирантуре. Документы готовы. Экзамены сдал. Возвратится ли в Россию - под вопросом, тем более, что за границу учиться уехали старшие брат и сестра. Тема оттока мозгов довольно часто поднимается на всех уровнях власти. Глава региона, в свою очередь, не один раз подчеркивал: необходимо уходить от надоевшего штампа, «Иваново - город невест». Иваново-студенческий город. И все силы надо бросить на совершенствование системы высшего образования.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «У меня вчера была встреча с представителями малого бизнеса. И, когда уже журналисты ушли, вы мне не поверите, мы процентов 80 времени посвятили вопросам образования. Прежде всего высшего образования».

Впрочем, интерес бизнеса понятен, умные специалисты самим нужны. Молодые ученые должны иметь свой интерес. К примеру, в силах региона посодействовать слиянию фундаментальной науки с производством.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама