Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
2260

Промышленный туризм - не развлечение, а путевка в жизнь

Промышленный туризм - не развлечение, а одно из направлений профессиональной ориентации школьников. Во вторник девятиклассники 11-й ивановской школы побывали на предприятии «Ивтехсерсвис», которое специализируется на модернизации станков. К экскурсии присоединилась и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это основное производство машиностроительного предприятия «Ивтехсервис». Рядом со стареньким станком пенсионного возраста стоит новенькое оборудование. Ветерана отечественного станкостроения привезли на модернизацию с Горьковского завода фрезерных станков. Изготовили в 80-х годах прошлого века. Его разберут почистят, заменят ряд деталей. Установят новую систему ЧПУ, электропривод, автоматику и дадут путевку в новую жизнь.

Александр Шумарин, технический директор ООО «Ивтехсервис»: «Это основной вид нашей деятельности. Фирма существует с 2000 года, ей уже 17 лет. Модернизация - это основное направление. Есть побочное направление нашей деятельности, это металлообработка деталей, для заказчиков на сторону».

Уже готов проект и рабочие чертежи собственного станка, с которым ивановские машиностроители мечтают поехать на выставку. Александр Шумарин бывший работник ИЗТС, «Автокранов» вместе с коллегами стоял у истоков создания фирмы. Потому что делать ничего больше не умеют, и считает, что станкостроение сегодня переживает незаслуженно тяжелые времена. Именно об этом он и попытался рассказать девятиклассникам одной из ивановских школ.

Александр Шумарин, технический директор ООО «Ивтехсервис»: «Станкостроение - это основа основ. Потому что мы вокруг себя видим, от пуговицы до самолета, это прямо или косвенно имеет отношение к станкостроению».

В школах области с 8-го класса начинают преподавать технологию. В первый год обучения ребята изучают свои возможности. В 9-м же классе в рамках программы «Твой профессиональный выбор» ученики конкретно знакомятся с различными предприятиями.

Ирина Мартыненко, учитель технологии школы №11: «Сейчас в городе вообще, и в народном образовании этот курс очень востребован. И в рамках начальной профориентации дети участвуют в фестивале рабочих рук BASICSKILLS. Конечно же, в 9 классе мы активно посещаем те учебные заведения, в которых они могут продолжить свое образование, и начальное профобразование».

Это 4-я промышленная экскурсия в учебном году. Впереди планируется посетить еще столько же.

Максим Замыцкий, ученик школы №11: «В принципе, мне нравится все, что мне показали. Показали, как работают станки. Мне было интересно. Но, честно сказать, я не об этом человек. Я думаю, что я буду лингвистом, переводчиком».

Максим признался, что он гуманитарий. И технические науки его не привлекают, даже в виде технического перевода. Девятиклассники, кстати, в большинстве слушали с интересом. Впрочем, свяжут ли они свое будущее со станкостроением зависит не только от них, но и от будущего самой отрасли.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама