Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
5330

В Иванове продолжают менять исправные счетчики

Остапы Бендеры до сих пор не перевелись. Заменить исправные электросчетчики предлагают ивановцам сотрудники «Энергоконтроля». Они уже установили оборудование как минимум в 150-ти квартирах. Так называемые специалисты вводят собственников в заблуждение, к тому же берут за замену оборудования больше, чем официальный поставщик электричества. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как минимум 150 обманутых потребителей в центре города, а также на улице Кавалерийской, Куконковых и Любимова. Пик активности специалистов «Энергоконтроля» пришелся на декабрь прошлого года. Некоторые пострадавшие уже обратились в полицию. Татьяне Окуловой этой участи удалось избежать. По словам женщины, пришедший к ней представитель «Энергоконтроля» даже показал какое-то удостоверение. Заверил, что компания работает совместно с энергосбытовой. Осмотрел счетчик и вынес неутешительный вердикт.

Татьяна Окулова: «Сообщил, что счетчик пожароопасен, мне необходимо его поменять, заменить он его готов прям вот сейчас, я задала вопрос, бесплатно, он говорит - нет, озвучил сумму, там порядка более 2-х тысяч рублей. Оставил после себя некий документ, в котором написано его имя»

Документ хозяйку смутил, цена тоже, тем более формулировка - что значит пожароопасен? Татьяна Константиновна поступила правильно, сама позвонила по телефону, написанному в квитанции на оплату электроэнергии. Когда в квартиру пришли специалисты энергосбытовой организации, выяснилось, что счетчик исправен.

Алексей Шраменко, представитель ООО «ЭСК Гарант»: «Такого рода организации, они недостоверную информацию предоставляют гражданам об основаниях замены, говорят, что у прибора учета межповерочный интервал истек, или класс точности прибора учета не соответствует тем, которые должны применяться в расчетах за электрическую энергию»

Если счетчик действительно требует замены - об этом «ЭСК Гарант» уведомит потребителя за месяц. Отдельным письмом, как здесь на улице Громобоя. После осмотра оборудования сотрудники составляют соответствующий акт. И только после этого меняют прибор учета. Теоретически потребитель может воспользоваться услугами «Энергоконтроля». Правда, как нам удалось выяснить, обойдется это действительно на тысячу рублей дороже.

Константин, инженер «Энергоконтроля»: «2600, это установка, опломбировка и счетчик сам, все на месте, у нас все юридически, мы все имеем права» - «Потом «ЭСК Гарант» не будет переустанавливать?» - «Они как бы могут свои потом поставить, пломбу, но могут и эти оставить, как у них там по желанию»

Однако желание или нежелание здесь ни при чем. Согласно постановлению о предоставлении коммунальных услуг, сторонние организации могут пломбировать счетчики только в присутствии специалистов энергосбытовой либо управляющей компании. Если пломбу снимут самовольно, «ЭСК Гарант» обязана составить акт безучетного потребления. И наложить значительный штраф. Некоторые собственники, поверившие «Энергоконтролю», уже обратились в суд.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама