Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2018
1594

Молодежная палата облдумы отметила Масленицу с ветеранами

Масленичная неделя в самом разгаре. Десятки блинов и несколько литров чая сегодня съели и выпили в доме-интернате для ветеранов «Лесное». Молодежная палата при областной думе пришла на этот раз к бабушкам и дедушкам со своим самоваром. В буквальном смысле. Чай на углях и блины на пне. Как там отмечали Масленицу - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Пойте, девочки-припевочки, коротенькиё. У меня болит сердцечко у молоденькиё!»

Не важно, сколько тебе лет. Важно, сколько жизни в твоих годах. Поэтому о возрасте здесь не говорят. Ветераны охотно ловят музыкальные ритмы и пускаются в пляс.

В программе, подготовленной молодыми парламентариями - хороводы, песни и частушки, игры. Символично к проводам зимы - весенний ручеек.

Пока бабушки и дедушки нагуливали аппетит и хорошее настроение, на пне в полевых условиях жарились блины. Кстати, сухое поленце работает по принципу газовой конфорки.

Сергей Окунев, председатель молодежной палаты при Ивановской областной думе: «Походный рецепт, как говорится, поскольку на улицу мы не сможем вытащить плиту, чтобы сделать на ней. Поэтому как в походе мы и пытаемся приготовить наши блины» - «Получается?» - «Как говорится, первый блин - комом. Но ничего!»

Круглый блин - это образ солнца. А солнце - главный символ жизни. Такую жизнь здесь едят большими ложками. И делятся собственными рецептами.

Людмила Иванова: «Сахарку положила, дрожжи положила, молочком залила, и пусть стоят. Вот в бокале вот так подойдут. Молоко подогрела в кастрюльке, туда разбила яички, только желтки! А белки в перлушечку отдельно. Взбила! Положила дрожжи. Взбила! И поставила в теплое место. Блины будут пушистые, ноздрястые. И на завтра не заветреют. Завтра будут мягкие, как будто только испекла»

Загадки и поговорки про Масленицу, народные забавы. И даже медведь. И не беда, что ненастоящий. Главное, что душа ветеранов пела.

«И кто музыку не любит, очень грустно, ну и пусть. Но зато мы эту песню заучили наизусть. Пап-па, пабарапа-пап-пап!»
Альбина Шумакова: «Вы такая бодрая, веселая. В чем секрет?» - «В чем секрет? Люблю жизнь, и зиму. И вас всех. Всех люблю!»

День пожилого человека, Новый год - все важные для людей почетного возраста праздники молодые активисты не обходят вниманием и не дают скучать бабушкам и дедушкам пансионата «Лесное». Но впервые сюда пришли с блинами и самоваром. Кстати, настоящий крепкий чай на углях на морозе пили ветераны с удовольствием. Запивая им круглые и масляные блинчики.

Лира Колесникова: «Это все-таки исконно русский, испокон веков он отмечается! Там скоморохи, угощения, блины, все прочее. Вот чем мы и наслаждаемся. Блинами!»

Чучело Масленицы сегодня на празднике гуляло тоже. Но сжигать его не стали. Традиционно это делают в Прощеное воскресенье. Так что решили еще пару дней подождать.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама