Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2018
1929

Ивановский портретист написал эпохальное полотно

"Вековая история России" - так называется многометровое панно-коллаж, которое презентовали в галерее "Шереметев-центра". Автор произведения - известный ивановский портретист Анатолий Захаров. Сколько лет потребовалось для написания эпохального полотна и о замысле художника - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Столь протяжённой картины, по словам ивановских художников, еще ни разу не выставляли в стенах местных галерей. Панно-коллаж "Россия в пути" Анатолия Захарова - ровно 12 метров. В высоту - около 2-х с половиной. Сама идея написать одно из самых огромных полотен пришла художнику в силу веских причин: в 1995 году в Чеченской войне у него погибает сын. Автор рассказывает, еще с детства, кроме рисования, его увлекала новейшая история своей любимой Родины. В школе он особое внимание обращал на учебные пособия. Именно то далекое время и отложилось в памяти портретиста. Именно тот период послужил толчком при рождении художественного произведения.

Анатолий Захаров, автор панно-коллажа "Россия в пути": «У нас педагог был в общеобразовательной школе - Малышев Юрий Иванович. Он преподавал историю и еще рисование. И я всегда любил эти наглядные пособия по истории. Меня увлекали они».

Первые наброски к коллажу начали появляться в 2012 году. Именно тогда встряску мыслям художника дали многочисленные разговоры в СМИ о намечающемся конце света. Поэтому решил учебное пособие по истории увековечить в огромном панно.

Анатолий Захаров, автор панно-коллажа "Россия в пути": «Композиционно я расположил неслучайно. Вверху у меня, сами видите, первые лица всех этих периодов, эпох. По центральной - артефакты. Ну, внизу, естественно, народ».

Все 6 лет, пока создавалось произведение, рядом с Анатолием Васильевичем была его внучка. Именно она стала невольным соавтором очередного грандиозного замысла художника.

Дарья Захарова: «Дедушка просил помочь подобрать ему очень много картинок  и скомпоновать этот коллаж, чтобы было все интересно. Довольно наглядно, понятно. Попросил распечатать всех этих политиков. Это, конечно, очень много времени заняло, начиная с 2012 года».

По мнению близких друзей автора, это единственное и одно из самых грандиозных произведений Захарова - коллаж, который, возможно, станет отличным наглядным учебным пособием. Вся вековая история нашей страны, начиная с 1912 года, - и Россия до сих пор в пути.

Владимир Еремин, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама