Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2018
3581

На улице Ванцетти идет борьба за землю

Привлечь виновных к ответственности - с таким требованием в прокуратуру Ленинского района обратились жители одного из домов в Иванове. Вторую неделю хозяева 100-квартирного дома по улице Ванцетти в одночасье потеряли покой и сон. Нарушило тихую и размеренную жизнь людей очередное строительство многоквартирного дома и работа тяжелой техники в нескольких метрах от их высотки. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

20-й дом по улице Ванцетти в Иванове был введен в эксплуатацию 10 лет назад. Хозяева квартир утверждают, еще на первоначальном этапе строительства при заключении договоров с застройщиком, компанией «Альфа-Строй», обсуждались все нюансы покупки недвижимости. Люди думали, продавец предоставил им достоверную информацию о размерах придомовой территории, включая определенное количество парковочных мест, озеленение и наличие детской площадки. Спустя годы ситуация кардинально изменилась. Часть земли, к удивлению жильцов, отошла в собственность другого застройщика.

Кристина Фараонова: «Так быть не должно. Мы хотим вернуть свою территорию, и конечно, ту территорию, которая положена нам по закону. Она гораздо больше, как оказалось»
Олег Киселев: «Общая собственность жильцов, которая находилась в их собственности, полностью уничтожена. Я говорю, была уничтожена детская площадка, даже куда делось имущество той детской площадки - неизвестно! Мы только видим сейчас котлован, который там вырыт»

Согласно архивным данным, администрация города предложила компании «Альфа-Строй» провести межевание земельного участка и поставить дом на кадастровый учет. Именно тогда, в 2009-м, по мнению людей, произошло непоправимое. Придомовая территория заметно сократилась в размерах. Лишь небольшая часть земли досталась 20-му дому. Больший участок продали другому застройщику.

Михаил Рожин, руководитель проектов ООО «Славянский Дом»: «Стройплощадка была за Альфа-Строем. Этот участок мы выкупили и продлили разрешение. Сейчас приступили к производству работ. Все согласно правоустанавливающих документов, проекта межевания, забор по границе земельного участка»

Впрочем, местные жители говорят, что их обокрали. Незаконно урезали придомовую территорию. К тому же вырубили деревья. Установили заборы. И на чужой земле без разрешения хозяев начали строительство - утверждают местные жители.

Олег Киселев: «Никто не предупреждал, что будут вестись какие-то работы. Жильцов никто не просил, что нужно убрать машины. Фактически, тяжелыми машинами тяжелые блоки переносились через автомобили припаркованные»

В «Славянском доме» также добавили, все элементы благоустройства, попавшие на территорию стройплощадки, этим летом они восстановят в полном объеме.

Владимир Еремин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама