Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2018
3911

У бывшего ДК «Меланжевый» начнется новая жизнь

Все под одной крышей: ДЮЦ №1, школа вожатых, военно-спортивный клуб. В бывшем Доме культуры меланжевого комбината попробовали сегодня провести занятия. Креативные педагоги и муниципальные власти ищут возможные источники финансирования для восстановления здания. Каким образом активисты хотят возродить забытое пространство, и сохранит ли оно дух своего времени - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все это было здесь несколько десятков лет назад. Только в 90-е здание перестали использовать по назначению. Долгие годы оно стояло заброшенным. Дом культуры хотели снести, но благодаря стараниям главы города оставили. В прошлом году в управлении образования нашли более полутора миллионов рублей на ремонт кровли и восстановление оконных блоков. Вложились и в содержание помещений.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Здесь иногда проходят какие-то встречи. Здание не аварийное, его можно использовать, но на постоянной основе, конечно, этого еще пока нет. Будет это только ДЮЦ-1 или это будут еще какие-то учреждения, общественные организации, в любом случае это будет что-то для ТОСов предусмотрено, которые рядом находятся».

Детско-юношеский центр №1 давно нуждается в дополнительных площадях. Сейчас ребята занимаются в нежилых помещениях многоквартирных домов.

По словам руководителей, места для школьников старшего звена не хватает. В прошлом году здание передали центру, чтобы организовать программы неформального дополнительного образования. Сегодня дети и педагоги показали, каким образом здесь можно реализовать себя. Им не помешали даже обшарпанные стены и грязные потолки.

Анатолий Голубев, зам. директора по связям с общественностью ДЮЦ № 1: «Это пространство театральных мастерских в первую очередь, так как это здание располагает уникальной сценой. И здесь есть шикарные возможности для того, чтобы школьники, студенты, любые подростки могли развиваться в этом направлении. Есть фитнес-зал. Тренажёрный зал в перспективе планируется там открывать».

Спортзал, например, планируют использовать спортивные федерации. Уже выстроилась очередь. Нашли себе место организаторы интеллектуальных игр, городская ученическая дума. Даже холлы первого и второго этажей привлекли внимание педагогов военно-спортивного клуба 49-й школы.

Андрей Поляков, руководитель военно-спортивного клуба "Патриот": «Строевая подготовка, как я сказал… Вот фойе здесь большое, можно заниматься, детям здесь будет удобно. На моей базе в 49-й школе нет возможности так готовить детей, более успешно подготавливать моих детей».

Желающих использовать помещения действительно очень много. И здание это позволяет. Были бы деньги. Примерный план ремонта здесь уже видят. В том числе и областные власти.

- Где-то надо сделать какие-то коммуникации, вентиляцию, но дух сохранить. Не просто сохранить, но как-то переосмыслить, чтобы ребятам было интересно. Сейчас у детей другие требования.

Когда Дом культуры откроется, пока бояться загадывать. Даже если средства найдут завтра, полноценный ремонт растянется на пару-тройку лет. Инициатива пришлась по душе главе региона. Будут рассмотрены возможности финансирования с помощью грантов и федеральных программ.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама