Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
1911

Ивановские интеллектуалы сразились за Кубок мэра

Ломать голову, а не отдыхать решили в праздничные выходные ивановцы. 27 команд сразились в «Что? Где? Когда?» на Кубок мэра города. Это уже второй подобный турнир. Подробности интеллектуальной битвы - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это не просто интеллектуальная зарядка. Это настоящий спорт. Упражнять извилины на игру пришли участники различных популярных в городе клубов по мозговым интересам. Более 150 знатоков. Команда «Пятая колонка» - действующий чемпион «Что? Где? Когда?» на кубок главы Иванова. Год назад ушли с совой. 

Фёдор Лапин, капитан команды «5 колонка»: «Игра год назад была интересная. Нам очень понравилось больше всего, конечно, что мы победили в ней. Вопросы были достаточно сложные. Надеемся, что сегодня нам удача снова улыбнется. Мы играем не первый год вместе. И об этом свидетельствуют, в общем, наши результаты. Потому что не только кубок главы города мы брали, но еще несколько других интеллектуальных игр»
Всего 36 вопросов. И минута на обсуждение каждого. Вопрос зачитывается всего один раз. Нужна максимальная концентрация. Ведь поломать голову есть над чем.
«Более распространенная версия связывает происхождение этого топонима с определенными географическими объектами. Какими?»

Время пошло. Начинается мозговой штурм. У каждого в команде - своя роль. Кто-то ведет протокол, кто-то генерирует идеи. Капитан - принимает окончательное решение.

«Флаг огромный фашистский висел» - «Где?» - «На Эйфелевой башне. И копию не разрешили, может быть, брал оригинал съемок?»

К интеллектуальной битве присоединяется мэр города. Каждый раз, рассказывает, присаживается к новой команде. Самому интересно попробовать на вкус задания. Глава шутит, что пока статистики нет, приносит ли он командам удачу.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Как у любого игрока, вопросы иногда вызывают у меня недоумение. Потому что кажется, что они не так сформулированы, соответственно, когда мы начинаем неправильно логическую цепочку выстраивать. А так, на один вопрос точно ответил я. Как раз про красные чулки, которые были у Преображенского полка»

Всего в игре три тура, по 12 вопросов в каждом. К середине первого уже становится ясно: турнир пока дается туго. Даже титулованным командам. В среднем в первом раунде команды правильно ответили примерно на четыре вопроса. (Хотя были и исключения)

Елена Тугаринова, организатор турнира «Что? Где? Когда?» на кубок мэра г. Иваново: «Пакет вопросов нам подготовил известный телезнаток Михаил Скипский. То есть написано по заказу, специально для нас. Ну как это делается - покупается пакет вопросов. У нас вот сегодня знаменитый автор. Я посмотрела, часть вопросов несложная, но некоторые они прям на знание таких конкретных фактов. Что, наверное, будет непросто некоторым игрокам»

Сергей загнал в угол знатоков федеральной «Что? Где? Когда?» в октябре прошлого года. На его вопрос интеллектуалы не смогли дать правильный ответ. Теперь в роли игрока остроумный ивановец оценивает вопросы от двукратного обладателя «Хрустальной совы» Скипского.

Сергей Силкин, участник команды «Хижина зла»: «50 на 50. Есть легкие, а есть прямо вообще не берущиеся. Никак. Ну прям никак. И не очень интересные, соответственно, некоторые»

Один из важнейший секретов победы - сыгранность команды, когда друг друга игроки чувствуют на интуитивном буквально уровне. В команде «ИКо» с этим трудновато, поскольку половина состава - игроки из Костромы, а половина - из Иванова. В таком составе играют впервые.

Евгений Орлов, участник команды «ИКо»: «Ну, во-первых, нас пригласили. Это самое главное. И потом мы, скажем так, любим игру. Поэтому приехали для того, чтобы еще раз убедиться, что можем что-то. Каждый игрок в нашей команде, вот насколько мы успели тут познакомиться, очень силен как индивидуальность. Поэтому мы надеемся, что за счет этого вытянем»

А между прочим, вытянули! И заняли третье место в турнире. Абсолютными чемпионами стали постоянные игроки спортивных игр «Что? Где? Когда?» - команда «Фордевинд». Они входят в 500 лучших команд мирового рейтинга этой интеллектуальной битвы.

Наталья Сергеева, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама