Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
1713

Аэромобильные спасатели провели масштабную тренировку

Три часа на сборы - и в полёт. По такому принципу работает аэромобильная группировка ивановских спасателей. Оно способно выполнять задачи в любой точке страны и длительное время существовать автономно. Сегодня в Иванове прошла масштабная тренировка этого подразделения. Для чего создан такой пожарный десант и где уже применялся, а также зачем спасателям цветные карандаши? Об этом - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Палатки, техника, люди. Всё это называется аэромобильной группировкой регионального управления МЧС. Аэромобильная потому, что всё это хозяйство в течение 3-х часов может быть собрано, погружено и отправлено в любую точку страны для ликвидации различных ЧС. Сегодня подразделение провело тренировку. Внезапно было поднято по тревоге утром и перемещено сюда, на Северный аэродром»

Задача - погрузить технику в крылатые машины. Затем выгрузить обратно. И развернуть спасательный городок. То есть условно проделать весь путь к месту предполагаемого бедствия. Только без полёта. Но со всем вверенным имуществом.

Андрей Цалко, заместитель начальника СПСЧ: «Здесь у нас носилки, здесь пожарный инвентарь, оборудование. Также у нас есть ранцы для мобильного тушения лесо-торфяных пожаров. И имеется вот в этих ящиках, значит, продовольствие, до 10-ти дней включительно автономного проживания, питания. То есть группировка может кушать, 100 человек, 10 дней»

Проверка личной готовности пожарных-спасателей. Её проводит лично генерал Бутко. У каждого бойца тревожный чемоданчик. В нем всё, что обеспечит проживание в полевых условиях: котелок, фляга, комплект сменной одежды, предметы личной гигиены. И вот неожиданность - набор цветных карандашей. Оказывается, это тоже неотъемлемая часть личного спасательного комплекта.

Андрей Гордеев, руководитель дежурной смены СПСЧ: «Цветные карандаши нужны для того, чтобы при ликвидации ЧС обозначать на карте схемы. И каждый цвет как бы обозначает различные виды ЧС. То есть, если какие-то очаги возгорания - это красный цвет, пути эвакуации - синий цвет. Ну и так далее»

В спасательную группировку входит 15 единиц техники. Половина из них - пожарные автомобили. Остальное - пассажирский и хозяйственный транспорт. И один подъемный кран.

Евгений Моисеев, заместитель начальника ГУ МЧС области: «Автокран, да, необходимая техника. Так как не всегда происходит только пожар. Часто еще происходит еще и обрушение, и без крана нам невозможно проводить спасательные работы»

Аэромобильная группировка была создана в 2015 году. За пределы области вылетать ей пока не приходилось - внутри региона работы хватало.

Вячеслав Бутко, начальник ГУ МЧС области: «Наша аэромобильная группировка использовалась на всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях социально значимого характера, которые происходили на территории Ивановской области в последнее время. Это и взрывы бытового газа в Ильинском-Хованском, и на Минской улице, и разбор обрушившегося дома в Юрьевце. Везде работали подразделения нашей аэромобильной группировки»

Перемещение такого количества людей и техники - процесс трудоёмкий и сложный. Такие тренировки проводятся для того, чтобы отработать все его тонкости. А также выявить и предотвратить проблемы, которые возможны во время реальной тревоги.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама