Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2018
3125

Жители Савина платят за тепло дважды

Жители одного из многоквартирных домов в поселке Савино в прошлом году начали получать огромные счета от управляющей организации за отопление. В среднем каждый владелец квартиры оказался должен за ресурс по 30 тысяч рублей. Проблема в том, что все они отапливают свои жилища индивидуальными газовыми котлами, а счета им выставили за централизованные поставки. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 2005 года жители поселка Савино начали устанавливать в своих квартирах индивидуальные газовые котлы. Здесь, в доме № 18 на Первомайской улице таких квартир 22, это 56 процентов от общего количества. Сразу отметим, все котлы устанавливались по правилам, начиная с проекта и заканчивая актами приемки. Отказаться от централизованного отопления людей вынудили обстоятельства: холод в квартирах, отсутствие горячей воды. Для улучшения качества жилья платили немалые деньги, брали кредиты. Все бы было ничего, если бы в прошлом году половина жильцов, подключенная к централизованному отоплению, не начала получать квитанции с большими суммами, чем в предыдущие годы. В 2014 году им установили общедомовый прибор учета потребляемой энергии.

Марина Симагина: «Дом платил тариф заниженный, поскольку, согласно счетчику, был сделан перерасчет. И они из всего поселка платили самый низкий тариф. Был перерасход теплоэнергии. Им выставили счета. Эти счета их, конечно, не устроили»

Потребители тепла написали жалобу в жилищную инспекцию, которая выехала в этот дом вместе с представителями энергоуниверситета. Они, к слову, захватили с собой инструменты, с помощью которых можно определить, поступает ли в квартиры с газовыми котлами тепло от транзитных стояков. Проверили одну из 22-х квартир. Выяснили: стояки остались. Вот один из них, заизолированный по всем правилам.

Светлана Морозова: «В ВДГО мы ездили, у нас принимали колонку по акту. Приезжали газовые службы, принимали работы по акту, приходили с УК, принимали у нас срезанные стояки заизолированные»
Ольга Максимова, начальник областной Госжилинспекции: «Специалисты энергоуниверситета пришли к выводу, что в указанной квартире осуществляется теплопоступление от центральной системы отопления через остаточную систему ЦСО, именно в этой квартире»

После проверки жилищная инспекция выдала предписание управляющей организации выставить 22-м квартирам счета за тепло от центральной системы за 2 года в стопроцентном объеме. Таким образом одну услугу разным ресурсоснабжающим организациям жители должны оплатить дважды.

Наталья Ромахова, генеральный директор ООО «Жилсервис»: «В этом предписании было две части. Первая часть содержала выставление счетов за прошлый, 2016 год, а вторая касалась дальнейшего выставления счетов, то есть порядка выставления с применением этого предписания»

Жители начали искать правду в суде. Для начала был создан прецедент, в районную прокуратуру обратился инвалид второй группы. В районный суд с исковым заявлением от его имени обратился надзорный орган.

Дмитрий Ланько, и.о.прокурора Савинского района: «Считаем, что начисления непосредственно за отопление, в данном случае гражданину, инвалиду второй группы Зинину Павлу Максимовичу, начисляются необоснованно, так как в 2009 году у него квартира, находящаяся в собственности, жилое помещение в МКД, была переведена на индивидуальное отопление»

Районный суд встал на сторону прокуратуры. Жилищная инспекция подала апелляционную жалобу, областной суд согласился с решением районного. Оно вступило в законную силу. И Павлу Зинину сделали перерасчет. Прокуратура поддержала инвалида по закону, в рамках того же документа защитить права жителей дома надзорный орган не имеет права. Жители остались один на один со своими проблемами. Впрочем, они не бездействуют, собрали общее собрание и приняли решение добровольно отчислять за тепло 5 процентов с квартиры от общей площади дома. Эта норма уже действует с 1 января. Но остаются долги. Управляющая компания готовит документы в арбитражный суд, об отмене предписания. Жителям не понятна позиция жилинспекции: все структуры за, только они против. Жилищная инспекция стоит на своем. По жалобе жителей ее действия проверила областная прокуратура, нарушений не нашла. Минстрой вот-вот выпустит изменения в федеральные документы. Но вот ведь проблема - начисления за 2 прошлых года так и остаются бременем савинцев. Выход один - каждому идти в суд.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама