Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2018
3010

Игорь Шувалов о Наволоках, «Навтексе» и экономическом будущем Ивановской области

Производственные площадки фабрики "Навтекс" могут стать центром притяжения городской жизни. По аналогии с арт-кластером "Красный октябрь" в Москве. Об этом первый зампред правительства России Игорь Шувалов заявил в ходе рабочей поездки в Ивановскую область. В Наволоках он провел совещание, на котором говорили о развитии моногорода как особой экономической зоны с льготным налогообложением. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Так называемым ТОСЭРом, то есть особой экономической зоной, Наволоки стали в середине февраля. Премьер Медведев подписал соответствующее постановление. Однако в этом направлении моногород работал давно. Благодаря якорному инвестору - комбинату по производству перевязочных материалов "Навтекс". Взяв курс на увеличение экспорта и развитие внутреннего рынка, на производстве практически полностью обновили ткацкие станки и другое оборудование. На инвестпрограмму Фонд развития промышленности выделил хлопчатобумажной фабрике 250 миллионов рублей льготного займа. Весь же проект стоит около миллиарда. Это уже приносит позитивные плоды. Производственная линейка расширилась. Повысились стандарты качества. А, соответственно, и увеличилось количество рынков сбыта продукции.

- Сколько стран это покупает?

- Вот смотрите, у нас дальнее зарубежье... мы пробиваемся, но не пускают. Хотя мы уже по качеству, себестоимости готовы. А так - все страны СНГ.

На комбинате говорят, с модернизацией существенно омолодился и коллектив. Рабочие руки перестали уезжать в Москву. Моногород Наволоки получит 250 миллионов рублей от федерального профильного фонда развития на приведение в порядок инфраструктуры - дорог, канализации, очистных сооружений. Все это сделало возможным организовать здесь льготную территорию для бизнеса.

Игорь Шувалов, 1-Й зампред правительства России: «Вот это решение в отношении Наволок - это еще и большая ответственность для нас. Потому что потом будут другие заявки в отношении других муниципальных образований. Но сейчас председатель не подписывает решения так, чтобы раздавать направо и налево этот статус. Для того чтобы получить этот статус, нужно иметь существующих инвесторов и их обязательства, которые должны быть письменно оформлены. Это будет сделано в ближайшее время. И если эти обязательства не будут реализовываться, то, мы договорились, это будет законом предписано, статус будет изыматься».

Сегодня уже подписаны 14 соглашений с потенциальными инвесторами особой экономической зоны в Наволоках. Один из них - московская фирма "Техоснастка". В три очереди планируют запустить в Наволоках производство по изготовлению медицинского лабораторного пластика.

Валерий Смышляев, представитель ООО ТЗК "Техоснастка": «Первая очередь предусматривает изготовление этих вот деталей. Видите? Эта пробирка для хранения крови. А это - наконечник для сбора крови. Опытно-промышленную партию мы уже изготавливаем. У нас уже есть пресс-формы на выпуск 150 миллионов штук вот этого и этого. Это стопроцентное импортозамещение».

В конце марта уже будет готов проект. А в апреле получат разрешение на строительство. Вложения - 970 миллионов рублей. За три года создадут около 500 новых рабочих мест.

- Сколько времени до выхода на полную проектную мощность?

- По 1 очереди - на будущий год уже выйдем. А всего 4 года.

- 1 очередь - сколько будет рабочих мест?

- 1 очередь - 50 человек.

Отдельно зампреда федерального правительства знакомили с планами по созданию индустриального парка в Наволоках. Новую территорию оформляют. Игорь Шувалов ответил, что надо сначала бить в одну точку. А «Навтекс» уже обладает необходимыми площадями. И можно эту территорию не распыляя ресурсы, превратить в современный район, где разместится и производство, и интересные выставочные пространства, и лофты.

- Если есть большая промышленная площадка, нужно ее в первую очередь заставить жить. Иначе мы так с вами с городами не обойдемся. За образец берем "Красный Октябрь" в Москве. Живет?  

В Ивановской области сейчас всего 10 монотерриторий. По итогам того, как себя проявит особая экономическая зона в Наволоках, будут решать, где еще создавать подобные пространства. Пока в этом видят экономику будущего не только для моногорода, но и для всей области.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «На самом деле ТОР в Наволоках - это не только ТОР в Наволоках. Он фактически может дать импульс, и в этом наша совместная задача, развитию всему северу Ивановской области. У нас рядом Кинешма, Заволжск. То есть это может быть такой очень интересный отдельный кластер и точка роста».

Кроме того, обсуждается и вопрос сотрудничества с зарубежными странами данной территории. Потенциально рассматривается проект взаимных инвестиций и экспортно-импортного партнерства с Узбекистаном.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама