Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2018
2474

Экскурсия по вокзалу для 1-го вице-премьера

Ивановский железнодорожный вокзал преобразится уже в этом году. Вложить в обновление в РЖД планируют полмиллиарда рублей. Варианты реконструкции накануне, пользуясь случаем, показали первому зампреду российского правительства Игорю Шувалову. Вице-премьер поздравил жителей области со скоростной «Ласточкой» и оценил возможности уникального здания. Памятник конструктивизма является еще и самым большим пассажирским комплексом на Северной железной дороге. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для начала немного истории вокзалов Северной железной дороги. Но всё внимание, конечно, видам ивановского. 30-х годов, 50-х, дня сегодняшнего. Впереди масштабная реконструкция. За счет РЖД. Эскизов фасада станции было много. Три наиболее выигрышных, с точки зрения самих железнодорожников, дополняют фотогалерею. Рисунки показали Игорю Шувалову, но выбрать лучший предлагают горожанам.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Задача его сделать максимально комфортным для жителей города, чтобы не только можно было путешествовать через наш вокзал, но и просто проводить здесь время. Сейчас уже РЖД выделили деньги на его ремонт, и даже разработано несколько вариантов, как вокзал будет выглядеть внешне, как будут выглядеть фасады. Мы попросили РЖД, чтобы все-таки жители должны выбрать, жители должны выбрать, как они хотели бы, чтобы выглядел вокзал»

Сохранение исторического облика - одно из условий. Осенью яркий образчик конструктивизма признали объектом культурного наследия регионального значения. Регион тем самым связал нам руки, говорят за кадром железнодорожники, но обязуются бережно подойти к реконструкции памятника. Уже в этом году обновится и внешний вид вокзала, и интерьер. Кассы, зоны ожидания и торговли разместятся в первом зале с выходом на перрон. Другая часть, с той самой уникальной мозаикой, которую обязательно сохранят, будет отдана под некое социокультурное пространство: где хоть стихи читай или концерты устраивай. Для функционирования самого вокзала такая площадь не требуется. Ведь этот комплекс - крупнейший на северных железных дорогах.

«Здесь огромные возможности. Сохранится и вокзал и нечто для горожан, что может здесь будет, чтобы жизнь была постоянной... Да... Ну, поздравляю вас с «Ласточкой»

Саму «Ласточку» Игорь Шувалов не застал, она отправилась в вечерний рейс в Москву часом раньше. Но, поздравляя с первой скоростной, он провел параллель с другой первой ласточкой - наволокской.

Игорь Шувалов, 1-й заместитель председателя правительства РФ: «Мы рассматриваем Ивановскую область как текстильный кластер. И для нас проект в Наволоках важен тем, чтобы он создал некие дополнительные мотивы для движения, чтобы организовал людей. Для того, чтобы организовать наши возможности и способности предпринимателей. Для того, чтобы продвигать кооперацию на пространстве евразийского экономического союза, для того, чтобы двигать продукцию на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья, и для нас это в какой -то мере первая ласточка, так же, как и первая «Ласточка», которая сегодня пришла из Москвы»

У правительства большие планы на Ивановскую область, подытожил Игорь Шувалов. И сначала заверил, что города региона очень быстро станут комфортными для людей. Но сразу оговорился: «Мы надеемся!. И добавил, что для осуществления нужна ответная активность, как региональных и муниципальных властей, так и самих жителей.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама