Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2018
2218

Жильцы 5 квартир больше месяца живут без газа из-за принципиальности соседа

5 квартир в 66-м доме на улице Володарского уже больше месяца отрезаны от газоснабжения. Подачу голубого топлива жильцам отключили после пожара, который случился в начале февраля. С тех пор оно у них так и не появилось. И неизвестно, появится ли вообще. Виной всему принципиальность одного из жителей подъезда. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О ситуации в 66-м доме наша программа уже рассказывала. В начале февраля в одной из квартир случился пожар. После ЧП постепенно было восстановлено водо- и электроснабжение. А вот газ в пяти квартирах так и не появился. Тогда жильцы причину этого объяснили так.

Галина Андреева: «Оказалось, что 45-я квартира не может утрясти вопрос с горгазом. У них что-то… ну, в общем своя тяжба, своя правда. Все говорят одно, а горгаз, что они сделали подключения не в соответствии с требованиями горгаза или какой-то другой фирмы. Или вообще там какие-то посторонние люди…».

А вот и виновник этой истории из 45-й квартиры - Игорь Чебуханов - обиделся на нашу программу. Посчитал, что выставляем его злодеем. Спустя две недели пришел в редакцию и настоятельно пригласил в гости. Чтобы показать - всё у него в порядке. Вот газовый счётчик. Как полагается опломбирован. Признается, устанавливал его не Газпром, а другая организация. Специализированная. Все документы в наличии. Претензий газовиков искренне не понимает.

Игорь Чебуханов: «Дайте мне бумагу, в которой указано, что не так сделано. Это моя позиция. А не так, что мы вас сперва отключим, а потом напишем акт. Счетчик устанавливали не они? Не они. Пломбу ставила их дочернее предприятие. Но пломбы стоят. И два года я плачу по счётчику».

Впрочем, дело не в одном только счётчике, как пояснили нам в службе ВДГО. В квартире газовики обнаружили несколько нарушений.

Алексей Турцев, старший мастер службы ВДГО ОАО "Газпром газораспределение Иваново": «В данной квартире произведено переустройство сетей газопотребления. Оно заключается в том, что был демонтирован участок газопровода, установлено лишнее соединение, заглушка. Установлен счётчик и была самовольна заменена газовая колонка с увеличением мощности, что может привести к отравлению угарным газом, так как дымоход может не справится, и угарный газ может попадать в квартиру».

Игорь Чебуханов возражает: колонка висит несколько лет, почему раньше никто не выдвигал ему никаких претензий? Мужчина признаётся, что сложившуюся ситуацию может объяснить только одним способом: Газпром хочет на нём заработать.

Игорь Чебуханов: «Снять счётчик, отключить плиту, отключить колонку. Сделать по новой проект. Переварить трубы, купить новую колонку. Ну, так скромненько мне обойдётся примерно в 30-35 тысяч, из которых, грубо говоря, 20 тысяч уйдут просто туда, в эту организацию. Я не спонсор Газпрома. У меня нет таких денег».

Между тем, пока идет этот принципиальный спор между Чебухановым и газовиками, жильцы пяти квартир больше месяца живут без газа. И отношения между соседями портятся всё сильнее и сильнее.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама