Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2018
2003

«Арт-Профи форум»: творческий подход для поваров и железнодорожников

Его называют главным молодежным событием года - для студентов профколледжей. В Иванове в пятницу состоялся финал областного этапа «Арт-Профи Форума». Отборочные этапы всероссийской программы проходят в десятках регионов. Задача участников - творчески представить свои будущие профессии. Как это выглядит и что дает самим ребятам - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

И повары, и железнодорожники. В этом зале представители 24-х профессиональных учебных заведений. Это уже финал. На протяжении нескольких недель ребята готовились показать жюри и друг другу, что и творческие люди выбирают рабочие специальности. Программа «Арт-Профи форум» - два в одном. Это и профориентация в стиле агитки, и возможность проявить артистические способности.

Владимир Лазарев, зам. начальника областного департамента образования: «Мы заинтересованы в том, чтобы в учреждения профобразования приходили обязательно мотивированные люди, мотивированная молодежь. И когда она, эти ребята, девушки и юноши, в своей будущей профессии видят творческую составляющую, инициативную составляющую. Для нас это очень важно, поскольку человек увлеченный свое дело делает гораздо добросовестнее»

Конкурсные номера в финале - это по сути КВН. Но шутки шутками, а о плюсах выбранных специальностей рассказывать не забывали. Хотя некоторые еще и познакомиться с профессией толком не успели.

Богдан Кондратенко, студент Ивановского промышленно-экономического колледжа: «Думаю, каждому мужчине интересно в машинах поковыряться. Узнать что-то, научиться ремонтировать. Пока что 1-й курс. Мы сейчас проходим базу школьную, а потом уже, когда будет предмет по профессии, тогда и будем практику проходить»

Кто-то мечтает набраться опыта и открыть свой автосервис. Женя Беляева с детства знала, что свяжет жизнь с железной дорогой. Учится на дежурную по станции.

Евгения Беляева, студентка Ивановского железнодорожного колледжа: «У меня династия. У меня по маме тетя - проводница, бабушка была железнодорожником, и я решила - буду продолжать династию железнодорожников женскую нашу. У нас в колледже помимо железнодорожников также талантливые дети учатся. Вот мы с танцем сюда приехали, у нас также различные сценки по нашей профессии есть. По профессии машиниста, проводник профессия, дежурный по станции»

В рамках «Арт-Профи форума» было и немало других конкурсов. В частности, студенты презентовали свои социальные проекты, которые можно реализовать в регионе. Снимали фильмы, придумывали плакаты. В этом году, отмечают организаторы, участники активны - было представлено более 80-ти творческих работ.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама