Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2018
3650

Международная «кукольная мафия» снова в сборе

Лаборатория добра и таланта. Международный фестиваль театров кукол Муравейник открылся сегодня. Участники - коллективы из Беларуси, Израиля и целого ряда российских городов. В программе - сказки не только для детей, но и для взрослых. Что покажут зрителям в эти фестивальные дни, узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начинаются часы восторга и аплодисментов. Кукольная мафия, как называют себя актеры, снова в сборе. «Муравейник» стартовал. Здесь встречаются старые знакомые, приезжают в Иваново как к себе на дачу - чтобы отдохнуть и порадоваться. А еще чтоб поспорить, обсудить, подумать. Кукольные спектакли разной тематики, на любой возраст. Например, для малышей: Рязань привезла сказку «Маленькая ночная серенада», где, кстати, большая часть актеров - молодежь.

Валерий Шадский, художественный руководитель театра кукол (г. Рязань): «Они работают единым ансамблем, здесь важно чувство локтя. Плюс замечательная музыка Моцарта. Это очарование. Здесь сны маленького Моцарта. Это предчувствие великого таланта, где маленький Моцарт засыпает, и перед ним открывается музыкальный мир»

Всего 19 кукольных спектаклей. Многое для взрослых. Из Белоруссии приехала постановка под названием «Волшебное кольцо». Известная сказка про русского парня Ваньку, которому улыбается удача.

Лариса Микулич, актриса театра кукол (Беларусь): «Это вещь для взрослых, можно адаптировать материал и для детей. О добре, жизни, любви. Двумя словами»

Торжественная церемония, цветы, приветствия. Поздравляют друг друга, желают счастливых подмостков и чтобы следующий «Муравейник» (13-й по счету) взорвался чертовой дюжиной. В прошлом году ивановскому театру кукол на материально-техническое переоснащение выделяли миллион, и в этом власти обещают финансовое подкрепление.

Ирина Сидорина, депутат Ивановской областной думы: «Мы сможем поставить еще один спектакль, а может не один. Мы сможем приобрести какое-нибудь инженерное оборудование. Прогресс не стоит на месте, и театр сейчас использует современное оборудование»

Фестиваль открывается премьерой Ивановского театра кукол - «Левша» Николая Лескова. Сказ о маленьком и одновременно великом человеке. О том, как он борется с обстоятельствами. И в пику англичанам, которые создали стальную блоху.

«Это не соринка, а нимфузория» - «Живая она?» - «Никак нет, из чичтой аглицкой стали с изображением блохи!»

В центре спектакля - тульский мастер Левша, талантливый, скромный и добрый. Сказка, в которой много грусти, и много веселья. У зрителя меняется настроение буквально каждую минуту.

«Глядите пожалуйста, ведь они аглицкую блоху подковами подковали!!!ААА! (подходит и целует Левшу)»

Это спектакль сами актеры прозвали так - гимн таланту и трагической судьбе. Яркая сказка с печальным концом.

Впереди у «Муравейника» еще несколько фестивальных дней. В выходные - сразу 9 спектаклей. Билетов в продаже уже нет.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама