Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
1357

Cовершенствование системы здравоохранения

В последнее десятилетие в Ивановской области отмечается планомерное снижение смертности населения. 10 лет назад при среднероссийском показателе 14,6 промилле, показатель смертности у нас составлял 18,8. По итогам прошлого года смертность снизилась до 15,8, что на 3 с лишним промилле больше, чем в среднем в стране. По снижению показателя смертности мы остаемся на одном из последних мест.

Ivanovonews на
Поделиться:

В минувший вторник в областном правительстве обсудили продолжительность жизни в регионе. В последние 10 лет наметилась устойчивая тенденция ежегодного снижения уровня смертности. К примеру, в прошлом году умерло на 300 человек меньше, чем в позапрошлом. Однако темпы снижения чиновников не устраивают. По мнению главы региона причина - неэффективные организационно-управленческие решения. В начале года были приняты соответствующие меры, ситуация улучшилась. В январе-феврале этого года умерло на 138 человек меньше, чем в тот же период 2017-го.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «У нас январь-февраль лучше показатели. Прошло снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но вместе с тем, пахать еще и пахать»

Станислав Воскресенский уверен, у нас есть все, чтобы продлить жизнь людям: квалифицированные кадры, своя медакадемия. А главное, в этом году существенно увеличилось финансирование отрасли.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «В 4 квартале прошлого года удалось сэкономить определенные деньги за счет работы с Минфином, за счет решения проблем по бюджетным кредитам. Мы все эти деньги отправили целиком на здравоохранение. Порядка 340 миллионов отправили на закупку необходимого оборудования. Прежде всего, мы сейчас в аренду берем ангиограф для больницы в Кинешме»

До июля 2017 года в области эксплуатировался единственный ангиографический комплекс на базе областной клинической больницы. Введение в эксплуатацию второго комплекса стало знаковым событием для ивановских медиков. Его приобретение позволило поставить обследования и операции на поток. И если наши хирурги специализировались на заболеваниях сосудов сердца, сегодня у них появилась возможность проводить более сложные операции на головном мозге. Это благодаря тому, что новый комплекс имеет дополнительные опции.

Валентин Плеханов, зам. главного врача ОКБ: «В первую очередь , это изображение сосудов с возможностью дигитальной субстракции, можно видеть сосуды, отбросив кости, которые иногда экранируют. Костные структуры затрудняют диагностику. Можно 3D-реконструкцию делать, отбросив все и получить объемное изображение. Аппарат просто по свои опциям уникален, так скажем»

Ангиографический комплекс, который установят в Кинешме, позволит решать аналогичные проблемы в Заволжском, Юрьевецком и Кинешемском районах.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства: «Инвентаризация проблем смертности в регионе выявила ряд причин в числе которых низкое качество ранней диагностики заболеваний»

К примеру, сегодня лишь половина онкозаболеваний диагностируется на ранней стадии. Наша задача, говорит Ирина Эрмиш, улучшить показатель выявляемости до 70 процентов к 2023 году.

Впервые за пять лет выделены дополнительные средства на высокотехнологичную помощь по сердечно-сосудистым и онкозаболеваниям. Снижению смертности от онкопатологий будет способствовать и приобретаемая в онкодиспансер цифровая рентгеновская система. Принимаются меры и для раннего и качественного выявления рака в районных учреждениях.

Владимир Козлов, главный врач онкодиспансера: «У нас укомплектовываются горбольницы, районные дополнительно рентгенологические отделения эндоскопическим оборудованием. Приобретено несколько маммографов, это в 4 ГБ, в Приволжск, в Южу. Это стационарные цифровые маммографы. А в Кинешемскую ЦРБ - передвижной маммограф»

Разработан комплексный план по повышению доступности медицинской помощи для сельских жителей, во все ФАПы приобретут кардиоджеты. Благодаря этому оборудованию сделать кардиограмму сможет любой фельдшер в отдаленной деревне. Затем он передаст результаты обследования в областной кардиодиспансер. На средства, выделенные из резервного фонда правительства, это 70 миллионов рублей, приобретут один мобильный ФАП на базе машины высокой проходимости, три модульных ФАПа и одну врачебную амбулаторию (для населенных пунктов, удаленных от ЦРБ более, чем на 6 километров). Это позволит приблизить первичную медицинскую помощь для 5 тысяч селян.

На заседании областного правительства глава региона поставил задачу не просто снизить показатели смертности до цифр, указанных Минздравом. Они должны быть значительно ниже среднероссийских. Для этого Воскресенский предложил создать правительственную комиссию по здравоохранению.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы такие с вами деньги выделяем. По сусекам наскребаем. Я хочу, чтобы вы дали мне предложения, что нам надо еще сделать. Я уверен, что многое надо сделать исключительно организационно-управленческих решений, чтобы эти показатели были более амбициозными, соответствующие ожиданиям людей»

Правительственная комиссия должна представлять собой действенный координирующий орган, куда войдут ученые медакадемии, главные врачи больниц, представители общественности. Разработать не только предложения по плану действий, но и механизм контроля расходования средств, чтобы с умом потратить каждую копейку. Отвечать за эту работу глава региона поручил Ирине Эрмиш. На разработку идей дал 2 месяца.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, Губерния «Итоги»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама