Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
1947

В области вводится особый противопожарный режим в лесах

Лесной пожар. Ужас для сельских обитателей. И катастрофа для леса. А начинается всё достаточно прозаично. Вот с таких посиделок на природе. Невинных на первый взгляд. Но после себя люди забывают потушить костёр. Не смотрят, куда бросают окурки. И в итоге получается бедствие.

Ivanovonews на
Поделиться:
Илья Левашов, директор центра по охране лесов Ивановской области: «В сухую и ветреную погоду на самом деле огонь распространяется очень быстро. Даже по опыту нашему по тушению пожаров. В 2016 году был серьёзный пожар в Богородском, где буквально менее чем за полтора часа огонь распространился более, чем на 2,5 километра»

Лежневский район. Питомник по разведению саженцев. Здесь из семян выращивают деревья. Они должны заместить вырубленные промысловые, а также старые и одряхлевшие растения.

Владимир Пашков, директор ООО «Кедр»: «Здесь у нас растут сеянцы. Здесь сосна, здесь ель. Однолетние. Однолетние уже выходят для посадки в лесу. То есть соответствуют всем нормативам. Ну, в общей сложности у нас где-то полмиллиона штук» - «То есть это уже 500 тысяч деревьев, если все приживутся?» - «Да»

Арендатор лесных угодий собирается высаживать их через 2 недели. Как раз тогда, когда погода это позволит. Но вот пожары представляют такую же опасность для молодой поросли, как и для взрослых деревьев. Поэтому в преддверии тёплого периода приходится заботится о пожарной безопасности в подведомственных лесах.

Владимир Пашков, директор ООО «Кедр»: «Ежегодно на территории района мы проводим устройство минерализованных полос 160 км. И уход за мин полосами 180 км. Для этой цели у нас имеется два транспорта мощных с плугом лесным»

Минерализованная полоса - это распаханная земляная борозда, которая препятствует распространению огня. Превентивные меры арендаторов - это первая ступень защиты лесов от пожара. Областной центр. Ивановская пожарно-химическая станция, одна из 7-ми в регионе. Это следующий рубеж обороны от лесных пожаров. Здесь работают профессионалы. Устройства предусмотрены на все случаи жизни.

Алексей Ганин, начальник пожарно-технической станции: «Это торфяной ствол. Используется при тушении пожаров. Загоняется с усилием в пласт торфа, подсоединяется рукав, по которому подаётся вода. Можно использовать также удлинитель. И до двух метров в торф его загонять. В принципе эффективное устройство. Показало себя неплохо при тушении торфяных пожаров»

А это малый патрульный комплекс. Рабочая лошадка лесного ведомства. Она предназначена для раннего выявления лесного пожара. Чтобы задушить его в зародыше. Здесь для это предусмотрена бочка на 500 литров воды, мотопомпа, бензопила и другой инвентарь. А это лесной противопожарный трактор. Или как его тут называют, «Красный дракон». В нем также имеется объёмная цистерна. А еще за короткое время он способен опахать целый лес. Таких машин в области три. И это только один из четырёх уровней целой системы защиты лесов. Помимо патрулирования за зелёным богатством страны наблюдают надземным способом.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «На вышках сотовых операторов мы установили несколько видеокамер, которые в режиме круглосуточном нам показывают ситуацию, в том числе и в ночном режиме. Тепловизоры на них установлены. Очень хорошо зарекомендовала себя система. В прошлом году было установлено 3 камеры. В этом году мы еще 3 камеры, то есть мы всю южную часть области мы прикрываем от возможного прихода пожаров с территории Владимирской области со стороны Гороховецкого лесничества»

А еще за лесами наблюдают со спутника. С помощью системы «FIRMS». В этом году уже есть первые сигналы.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «Вчера у нас было первое сообщение. В дачном кооперативе в Тейковском районе горел дом. И тоже добросовестные жители видя, что от него распространяется по траве, лес недалеко, позвонили нам. Мы выехали в сторону леса. Провели профилактический отжиг. Сейчас это еще допускается. Потому, что пожароопасный сезон не начался. Поэтому в лес огонь не перейдёт. В лесу еще пока кое-где лежит снег. И соответственно, принять меры по недопущению перехода огня на лес»

С понедельника в области стартует пожароопасный сезон. А через неделю в регионе будет введён особый противопожарный период. Это накладывает ограничения на всех, кто собирается посетить лес.

Михаил Яковлев, председатель комитета по лесному хозяйству Ивановской области: «С введением противопожарного сезона в лесах уже запрещается разведение любых костров. А при введении особого противопожарного режима вводится ограничение на посещение некоторых участков. О них мы будем говорить дополнительно по СМИ. И абсолютно запрещены любые огневые работы, любое использование костров, какие-либо сжигание порубочных остатков лесопользователями полностью запрещено»

В течение пожароопасного периода сумма штрафов для нарушителей возрастет вдвое. Ну, а тем, кто стал свидетелем возгорания в лесу сотрудники лесного ведомства советуют обратиться вот по этому телефону - 8-800-100-94-00. И напоминают, что лес - это наше общее богатство.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, «Губерния Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама