Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2018
1954

1,5 миллиона, чтобы дети не плакали

Городской детской больнице Иванова передадут 1,5 миллиона рублей на оснащение современным неврологическим реабилитационным оборудованием. Поддержку клиника получила в рамках всероссийской благотворительной программы «Мир без слез». Благодаря новой технике более 500 ребят ежегодно смогут научиться лучше ходить, видеть и соображать. Сегодня организаторы акции приехали в Иваново. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежегодно в городской детской больнице пролечиваются более 2 тысяч детей. Это многопрофильный стационар. Сюда везут практически всех недоношенных малышей, рожденных не в НИИ материнства и детства. Здесь как на курорте: в очках и под солнышком, они лечатся от патологий

новорожденных . Работают отделения раннего и старшего детства. И крупный неврологический центр. Вот как раз для него предусмотрен финансовый дар «Мира без слез».

Александр Ерофеев, вице-президент банка «ВТБ»: «Было принято решение помогать не конкретным физическим лицам, а именно учреждениям. Потому что это очень тонкий такой этический момент, почему мы, скажем, выбрали этого ребенка, а чем другой хуже? Поэтому мы покупаем именно медицинское оборудование или сопутствующее, чтобы как можно большее количество детей могло пройти через это»

Сегодня больнице вручили сертификат на 1,5 миллиона рублей. И уже летом в отделение реабилитации неврологического профиля поступит новое оборудование. Это кинезитерапевтическая установка «Экзарта», стабилоплатформа и биоакустический аппарат обратной связи. Современная техника для того, чтобы детишки поправляли свои неврологические недуги: учились лучше говорить, двигаться, держать осанку, лечили заболевания центральной нервной системы.

Алексей Карнеев, главный врач детской городской больницы № 5: «Ребятенок ложится, прикрепляются определенные растяжки, и он ногами двигает, под управлением нашего инструктора ЛФК будет заниматься. Такой интересный аппарат. Стабилоплатформа тоже, они здесь и кинетику в определенной степени развивают, и двигательную активность. И самое главное, они за этой двигательной активностью могут наблюдать и сами как-то корректировать. Вот это тоже интересная функция. Ну и биоаккустическая обратная связь, там тоже есть все для развития в основном центральной нервной системы, головного мозга»

Все это больше интересует, конечно, родителей и врачей. А вот дети с восторгом принимают развлекательную программу: фокусы от Безумного Шляпника, загадки и конкурсы от Клёпы. Главные герои праздника - давние друзья акции «Мир без слез»- Степашка и Филя.

«Не бойся, Степашка!» - «Я боюсь все равно!» - «Не бойся! Он это просто так делает!» - «А вы меня спасете?» - «Даааа!»

На протяжении часа дети визжали, топали ногами, учились волшебству и удивлялись чудесам.

Владислав Скляров: «Мне понравились Степашка с Филей, потому что они из героев, где песня где спят все дети» - «А я тебе понравилась?» - «Да!» - «Давай пять! Молодец!»

В Иванове благотворительная акция впервые. А вообще, программа существует уже 15 лет. Ежегодно более 20 детских лечебниц России получают материальную помощь. Герои и актеры передачи «Спокойной ночи, малыши!»за время акции уже объездили больше 60-ти городов.

Наталья Голубенцева, Заслуженная артистка России: «Вы знаете, когда дети смотрят какой-то спектакль, для нас они абсолютно такие же, как обычные дети. Конечно, мы знаем до этого, и после этого, что они болеют, у них какие-то серьезные заболевания. Но когда мы начинаем общаться с ними, для нас это исчезает. Мы не начинаем: «Ах ты бедненький, больной!» Наоборот, мы их возвышаем до здоровых детей»
Степашка, герой передачи «Спокойной ночи, малыши!»: «Ну, конечно, я желаю здоровья. И потом, чтобы они не забывали нас, когда вырастут. Обязательно!»

В каждом городе своя медицинская нужда. В Улан-Удэ в этом году благодаря помощи закупили лазерные хирургические ножи. В Рязани - переносные аппараты вентиляции легких, в Карелии - инкубаторы для транспортировки детей. Ежегодный фонд программы - 40 миллионов рублей. В этом году «Мир без слез»приедет еще в Грозный, Ростов, Калининград, Благовещенск и другие города. Чтобы дети были здоровы и, если уж и плакали, то только от счастья.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама