Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2018
2192

Оплата коммунальных ресурсов: что изменится

Вступили в силу изменения в жилищном законодательстве. Они позволят сделать более строгим контроль за средствами, которые собирают управляющие компании. В областном правительстве сегодня собрали представителей муниципалитетов и руководителей области, чтобы обсудить с ними нововведения. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

3 апреля изменился 59 федеральный закон. Заместитель председателя правительства Александр Шаботинский попросил взять его исполнение под особый контроль. Это важно, потому что по стране есть неприятные прецеденты: УК деньги с жителей собирает, а ресурсникам не перечисляет. Потом недобросовестные компании банкротятся и деньги исчезают. Чиновники убеждены, что подобное откровенное воровство будет невозможно. Суть изменений такова: теперь ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, если та не переводит деньги более чем за 2 месяца. Это значит, что задолжавшая управляющая компания теряет право выставлять счета за коммунальные услуги собственникам.

Алексей Соков, начальник департамента ЖКХ: «В случае, если управляющая компания будет выставлять квитанции, которая заранее была уведомлена, будет налагаться на них штраф 50 процентов от стоимости выставленных счетов, и в противном случае это будет уже квалифицироваться как 159 статья - мошенничество»

А ресурсоснабжающая компания в свою очередь должна обязательно уведомить жителей дома, жилинспекцию и УК о расторжении договора. Одновременно с этим ресурсники должны заключить прямой договор с собственниками.

«Закон принят для того, чтобы из этой сферы взаимоотношений посредников убрать» - «Это правильно» - «Вот, давайте будем идти этим путем»

Также Александр Шаботинский напомнил ответственным за ЖКХ в районах губернии, что в течение этого года нужно провести сезонные замеры по мусору. Подчеркнул, что 15 муниципалитетов представили информацию некачественную. До 15 июня в департамент нужно прислать корректные данные. Это важно для того, чтобы тарифы за вывоз мусора на следующий год были установлены правильные и справедливые. А еще Александр Шаботинский напомнил о важном поручении главы региона касательно контейнерных площадок.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Значит, поставлена задача губернатором в этом году, сроки были поставлены июль месяц: оборудовать все контейнерные площадки в соответствии с вашими же установленными правилами благоустройства»

Оборудовать площадки должны муниципалитеты. Они же должны предусмотреть места для крупногабаритного мусора.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама