Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2018
2277

Три деревни - одна беда: опасное бездорожье

Три деревни в Шуйском районе остаются без связи с большой землей: дорога проходит через поле, которое каждый год перепахивают тракторы - для того, чтобы посеять зерновые культуры. Большая часть жителей - люди пожилые, магазинов поблизости нет. Отремонтируют ли злополучную дорогу, и почему власть и хлеборобы не могут между собой договориться? Все ответы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Любовь Раскатова, корреспондент: «От большой земли отрезаны 3 населенных пункта - Маклаково, Кондратцево и Мазалово. Это около 25 жителей. До близлежащей деревни - больше 2-х километров, их нам придется пройти: на машине по такой распутице не проедешь»

Кругом лес и поля, причем поля здесь постоянно пашут. Это - большак, так называют главную дорогу. Именно сюда приезжает продуктовая лавка. Из деревни Маклаково к магазину на колесах выходят двое жителей, что помоложе. Наши проводники - дачники, Алексей и Дмитрий, бывают здесь регулярно. Говорят, бездорожье измучило.

«У меня соседи есть, летом они проезжают только на «Ниве», зимой на «пятнашке» можно проехать» - «А что можно сделать, чтобы стала лучше дорога?» - «Окюветить побольше, чтобы вода на дорогу не заходила с полей. Она будет сохнуть, ну и грейдером пройти. Вот смотрите, получается мы идем вдоль кювета, который сделали в прошлом году, и поле выше, чем дорога, и вся вода на дорогу уходит, дорога вязнет»

Дорожная эпопея началась 2 года назад, когда собственник полей стал перепахивать луга вместе с дорогой. Так, конечно, ему работать проще. Ну и вот она, долгожданная деревня. Шли минут 40. Скоро, говорят ребята, начнутся полевые работы. И пройти будет совсем негде.

«Ну вот мы входим в деревню, и на въезде у нас вот такая яма, которую не проедешь. 40 сантиметров, мы мерили. Ни одна пожарная трехостная не проедет - завязнет, и все»

Деревня Маклаково - это 6 жителей зимой (всем глубоко за 70), летом народу больше - приезжают дачники. Раньше, рассказывают таких дорожных проблем не было. Теперь болит душа и сердце, причитает самая старшая жительница, тетя Зина.

Зинаида Нанакина: «85 лет, так и пиши! Сидим без всего. А хлеб-то зеленый. Мягкого хлеба не едали. Сроду тут живем. Никогда дороги не пахали. Кто землю продавал, вместе с дорогами?!!! А нам теперь летком лететь? Нам сказали - по речке ходите, издеваются!»

Сказали ходить по речке трактористы, которые вспахивают поля. Чиновники обещают подровнять дорогу, но пока результатов никаких. По самой деревне тоже ни скорая, ни пожарная, ни торговая лавка не проедут. Недавно серьезно заболела Зинаида Бычкова, медик из соседнего села еле дошел.

«Фельдшер шла к нам, захватила в сапоги. Утонула, по оврагам шла, а скорая не приедет. Вот ей в больницу надо, обследоваться, а скорой нет. Еле сидит. Помирать надо. Болит, ночами не сплю. Таблетки жду, а никак лекарства не принесут. Завтра-сегодня, наверно, приедут»

Жители привыкли и запасаются продуктами заранее. Но без молока и хлеба все же трудновато. Кстати, к этим деревням в свое время было два подъездных пути. И получается, оба теперь перепаханы. Поля принадлежат московской фирме ООО «Хлебороб», ну а дорога - на балансе муниципалитета.

В прошлом году власть и бизнес пытались договориться, но, видимо, не получилось. Чиновники сетуют: наказать за перепаханную дорогу предпринимателя рублем не могут, нет соответствующей статьи. Хотя несколько лет назад можно было за такое штрафовать: до 5 тысяч рублей. Сейчас в Шуйской районной администрации собираются дорогу подремонтировать.

Сергей Казарин, начальник отдела градостроительной деятельности администрации Шуйского района: «В этом году мы планируем провести очередной текущий ремонт городской поверхности дорожного полотна, по-русски говоря - грейдирование. Далее мы будем рассматривать возможность подсыпки инертными материалами, то есть щебнем»

Работы начнут, когда земля подсохнет. Ну и снова чиновники будут взывать к совести пахарей.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама