Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2018
2782

В Лежневе разрушается собор: как спасти храм и местных жителей

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Лежневе разрушается на глазах. Чтобы не допустить ЧП, клирики с одобрения администрации перекрыли пешеходную дорогу около здания и выезд для автомобилей. Однако местные жители продолжают ею пользоваться и недовольны, что теперь машины ездят через их двор. Почему - расскажем подробнее в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ольга Бабайкина: «Очередь была вдоль берега реки, люди стояли в очереди после работы для того чтобы возвести этот храм. И мы сейчас с болью смотрим, как он рушится»

Первый камень в основание храма заложили в начале прошлого века. Построили его в псевдорусском стиле, по аналогии с храмом ивановского Свято-Введенского монастыря. Архитектор не известен. Конструкция отличается тем, что главный купол держится за счет стен, без дополнительных подпорок. Просуществовал собор как культовое сооружение чуть больше 10 лет. С приходом советской власти здесь организовали гараж и склад.

Любовь, матушка: «Здесь хранили картошку, цемент, хранили технику, произошла насыпка земли, поэтому фундамент храма и сам храм, так как он использовался не по назначению, пришел не в особо хорошее состояние»

Когда крыша стала протекать, здание забросили, в таком состоянии оно уже давно. Настоятель соседнего Никольского храма пытался привлечь прихожан к реставрации. В прошлом году силами неравнодушных людей на соборе частично покрыли крышу. Но это не остановило разрушение кирпичной кладки.

Николай, иерей: «Этот храм напитывается влагой, потом влага эта замерзает зимой и в весенний период начинает разрушать саму кладку, кирпичную кладку. Люди, видя вот эти все ограждения, видя предписывающие знаки, которые вот администрация вывесила, они все это игнорируют»

Порывами ветра с храма срывает кирпичи. А мимо так и идут в магазин и в школу. Здесь самый короткий пешеходный путь. Отказаться от него жителям окрестных домов сложно. Больше всего возмущены в ближайшей пятиэтажке: теперь машины едут через их двор.

«Конечно, нам не больно нравится, у нас же дорога портиться, дорогу никто не хочет делать. и школьники - где будут ходить? Все тяжелые машины тоже через нас будут ездить»
«Здесь дети гуляют, соответственно, опасность создают проезжающие автомашины»

Сегодня в Лежневской администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представители всех сторон решали как лучше организовать проезд.

Павел Колесников, и. о. главы администрации Лежневского района: «Мы на сегодняшний момент будем предлагать два проезда, либо через магазин, либо через 15-й дом, потому что дорогу в любом случае нужно закрывать, дабы обеспечить сохранность жизни и здоровья людей»

Предварительно решили организовать проезд между магазином и храмом, для пешеходов сделать деревянный тоннель и огородить собор более широкой сеткой. В церкви уверены, что это только ускорит разрушение собора. Настоятель соседнего Никольского храма просит любой помощи в восстановлении здания. Очереди из желающих помочь вдоль реки сейчас не выстраиваются.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама