Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2018
2076

Участников «Бессмертного полка» будут досматривать

Участников «Бессмертного полка» будут досматривать полицейские. Об этом сегодня рассказали организаторы патриотической акции. В этом году мероприятие пройдет в третий раз. О том, что в шествии будет нового, и кто в нашем регионе стал послами Победы, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

17 тысяч человек прошлись под общим знаменем в прошлом году. Организаторы подчеркивают: это по самым скромным подсчетам. Путь все тот же: стартует «Бессмертный полк» от мемориала Героям фронта и тыла; Шереметевский проспект – памятник «Борцам революции» – проспект Ленина, и заканчивается шествие на площади Пушкина. В этом году появляется новшество, которое связано с безопасностью участников.

Павел Грико, член областной общественной палаты: «Будет проводиться досмотр граждан. Поэтому огромная просьба ко всем - не брать с собой больших сумок и быть готовыми, что на это уйдет какое-то время. То есть это делается в целях безопасности»

Перекроют движение транспорта на проспектах и боковых улицах, которые примыкают к маршруту «Бессмертного полка». Примерно на 3 часа. Кстати, на Почтовой улице обустроится оркестр. На площади Пушкина - выставка военной техники. В прошлом году здесь же базировался поисковый отряд «Эхо», который помогал всем желающим найти погибших родственников. Однако в 2018-м его не будет, отряд занят поисковыми работами. Зато будут раздавать блокадный хлеб, вместе с рецептом его изготовления. Организаторы подчеркивают: важно, чтобы движение «Бессмертного полка» было слаженным.

Марина Дмитриева, председатель областной общественной палаты: «В шествии принимают участие люди разного возраста. Это шествие не только молодых семей. У нас были люди пожилые, и они чувствуют, что не пройдут весь маршрут. Хотя мы и темп стараемся держать оптимальный, поэтому были желающие присоединяться к полку по ходу движения. Конечно, это не возбраняется»

В шествии будут задействованы 120 волонтеров. 4 человека от нашего региона были выбраны послами Победы. Эти ребята станут соорганизаторами парадов Победы в Москве и Питере. Они отправятся туда 5 мая. Чтобы стать послом, нужно было выполнить конкурсные задания военно-патриотической тематики. Самых способных ребят отбирали в столице.

Светлана Зюзина, представитель общественного движения «Волонтеры победы»: «Волонтеры Победы примут участие в качестве волонтеров в акции «Бессмертный полк» в Москве. Это будут 100 человек. Они уже прошли обучение в Москве по оказанию медпомощи, как действовать в экстренных ситуациях, как правильно общаться с ветеранами»

Волонтеры подчеркнули: для новичков правильное общение с ветеранами - превыше всего. Уже не раз с участниками Великой Отечественной войны случались на шествии нервные срывы. Успокоить и вовремя поддержать - основная задача волонтеров.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама