Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2018
4607

На что молодые родители растят своих первенцев

С 1 июля прошлого года вступил в силу областной закон о дополнительных мерах государственной поддержки молодых мам, родивших первого ребенка до 24-х лет. Документ был принят в связи с неблагополучной демографической ситуацией в области, поскольку в половозрелый возраст вступили молодые люди 90-х годов рождения. Сегодня региональную доплату получают почти 300 семей. Подробности материального положения молодых родителей - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Период 90-х в области отличался рекордно низкими показателями рождаемости. Сегодня эти дети подросли, соответственно, рожать первенцев просто некому. На решение молодых родителей увеличить семью влияет и материальная сторона вопроса. Поэтому и были разработаны меры поддержки дополнительно к существующим.

Алене Монашевой 19 лет, ее мужу - 24.

Алена Монашева: «Мы с мужем живем вместе давно. Рассчитывали на то, что будут мамы, папы помогать, бабушки, дедушки. Но мы были очень рады, что нам выпала такая помощь большая от соцзащиты. Мы на нее ребенка одеваем»

При среднем душевом доходе молодой семьи, не превышающем 24-х тысяч, в течение полутора лет семье будут выплачивать 3140 рублей. С 1 января семья получает и федеральную доплату за первенца - без рубля 10 тысяч. Она также рассчитана на полтора года. И 200 рублей - ежемесячное пособие на ребенка. Его хватает на 2 упаковки детского питания. Впрочем, Алена для своего сынишки получает и бесплатное питание. Ребенок ест хорошо, поэтому докупать приходится.

Алена Монашева: «Стараемся, в основном, экономить на деньгах. Семья у нас очень молодая. Хотелось бы собственное жилье. Сейчас мы живем с его родственниками. А так у нас почти все хорошо. Ладим»

На работу Алена собирается выйти, когда сыну исполнится полтора года. Заявление в администрации. К марту 2019-го обещают, что ясельное место будет.

Наталье Бочарниковой - 22. Сегодня ее дочке Арианне исполнилось 2 месяца.

Наталья Бочарникова: «Я одна мама, отца у нас нет. Помогают и моя мама, и мой папа» - «Вы, когда рожали, вы знали о государственных преференциях, о поддержке?» - «Да, я знала то, что как молодая мама и как мать одиночка. Про президентское пособие я, конечно, не знала. Потом узнала, конечно же, была очень рада»

У Натальи те же выплаты: региональные, федеральные, и пособие на ребенка. Бесплатное питание. Если бы не родители, решилась бы молодая мама на рождение дочки? Учитывая настрой Натальи, которая призналась, что всегда мечтала о малыше, решилась бы. Работает менеджером на полиграфическом предприятии.

Наталья Бочарникова: «Я собираюсь в этой отрасли оставаться. Меня начальник ждет, «побыстрее выходи». Так что я ее подниму на ноги»

В настоящее время региональное пособие для матерей до 24-х лет получают 275 семей. На вопрос корреспондента, что первично в решении родить первенца, деньги или просто желание стать мамой и папой, молодые родители ответили - конечно же, желание. Но дополнительные выплаты его укрепляют.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама