Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.05.2018
3205

Здравствуй, «Жуков»! Как Кинешма встречала теплоход имени маршала Победы

Глава региона сегодня отправился в Кинешму. Рабочий визит Станислав Воскресенский начал со встречи туристического теплохода. Круизный сезон открылся в Кинешме 29 апреля. Впервые за 8 лет к волжскому городу начали причаливать теплоходы. Смогло ли возобновленное речное сообщение добавить Кинешме туристов - узнайте в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталья Сергеева, корреспондент: «Туристической навигации в Кинешме не было более 8-ми лет. И вот наконец-то 29 апреля первый теплоход причалил. Город посетили более 500 туристов. И весь май практически каждый день теплоходы будут причаливать к Кинешме»

Кинешма вернулась на карту речного туризма России. И повышает градус акваториального давления. Символично: сразу после Дня Победы к берегам пришвартовался четырехпалубный «Георгий Жуков» - теплоход имени маршала и героя Советского Союза. Туристов приветствует лично глава региона.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы очень хотим и знаем, и мы уверены, что вы влюбитесь в Кинешму. Так же, как любим Кинешму мы. Добро пожаловать! Спускайтесь на берег»

Пассажиры, кажется не ждали такого шумного приема. Музыкально-театрализованная встреча - явление едва ли не уникальное. Говорят, в этом году так встречают только Чебоксары, Тетюши и Кинешма.

Тамара Черницкая: «У меня такое впечатление, что я переживаю второй День Победы в своей жизни. Потому что первый был в 1945 году. И сегодня это такая же радость. Вот все это так обставлено, будто бы победа вчера была, а не 73 года назад»
«Мы прошли Углич. В Угличе были. Тутаев. Очень понравилось. Красивая природа» - «Вас вот так же встречали?» - «Ну нет. У вас лучше встречают. У вас интереснее»

Сразу с берега - предлагают угоститься хлебом и солью. Гостеприимный подход, обещают - не только под визит главного по области. Постараются так встречать туристов всех теплоходов. Дело принципа: надо отвоевывать звание лучших на Волжском берегу.

Александр Пахолков, глава г. Кинешма: «Нам надо сделать так, чтобы наш город был не менее привлекателен, чем все остальные. И так же ярко смотрелся. И ожидания, которые были у туристов, мы оправдывали с точки зрения всех направлений деятельности: истории, культуры, товаров и так далее»

Сегодня к кинешемскому берегу причалили сразу 2 теплохода. Это около 250-ти туристов. Судна четырехпалубные. И такое город видит впервые за всю современную историю навигации. У гостей несколько часов на знакомство с городом. Для туристов лайнеров разработаны несколько новых экскурсионных маршрутов среди них: православный, гастрономический, театральный, исторический.

Ирина Бабанова, директор Кинешемского художественно-исторического музея: «Сегодня выбрали из них два: это «Кинешма. Истории и судьбы» - экскурсия по историческому центру города и посещение экспозиций художественного отдела кинешемского музея. И второй - «Кинешма - земля Островского» - экскурсия пешеходная также по Волжскому бульвару и посещение Кинешемского драматического театра им. Островского, где туристам будет показан музей истории театра и фрагмент спектакля по пьесе А.Н. Островского «Свои люди - сочтемся»

Туристов делят на 5 групп и уводят по разным сторонам исторической Кинешмы. Гости отмечают - город чистый. К началу навигации в центре благоустроили территорию, отремонтировали дороги.

«Вот если мы посмотрим с вами снова на площадь торговую, то вся эта акватория была занята палатками, магазинами, большими балаганами»

У входа на набережную - сувенирные лавки с продукцией самых известных брендов области. Здесь есть и шуйское мыло, и палехская и холуйская миниатюра, ивановские ситцы, кинешемские валенки.

«Народу стало в городе больше. Больше стало приезжих. Мы очень этому рады. Мы очень долго этого ждали. Конечно, изменения заметны. Пусть времени прошло немного, но я думаю мы будем только развиваться и развиваться. Все еще впереди» - «Финансово?» - «Немножко лучше стало. Пока что еще сложно сказать»

Речной туристический сезон завершиться 27 сентября. За это время Кинешма планирует принять 48 теплоходов разной вместимости. И почти 10 тысяч туристов.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама