Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
3347

«Школа безопасности». Слёт юных спасателей

В лагере «Берёзовая роща» открылась «Школа безопасности». Так называются соревнования спасательной направленности среди школьников области. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Палатки. Готовящийся на огне обед. Песни у костра. Здесь начинается походная романтика. В этом лагере юные спасатели будут жить несколько дней, пока длится слёт. Полевая жизнь школьников интригует, хотя они уже успели вкусить ее трудности.

Ольга Волкова, участница слёта (Гаврилов Посад): «Конечно, бытовые условия. Потому, что бытовые условия, негде умыться. Опять же комары. И не везде удобно спать. Но всё-таки мы эти трудности преодолеваем. Ведь это есть плюсы похода, преодолевать трудности. И первобытная жизнь, скажем так»

Показательные выступления спасотряда - это первый урок «Школы безопасности». Спасатели продемонстрировали ребятам, что такое дорожная авария, каковы её последствия, и как на месте ДТП работают профессионалы. Юные зрители наблюдали за происходящим, затаив дыхание.

Илья Бусурин, участник слёта (Родники): «Никогда я не видел вживую аварию. Меня очень впечатлило, как работали спасатели. Я думаю, мне тоже стать спасателем»
Всё разнообразие спасательной техники тоже, пожалуй, можно было увидеть только здесь. И привычные пожарные автомобили, и специальные образцы. Как, например, вот этот квадроцикл.
Артём Клопов, начальник группы робототехнических аппаратов: «Квадроцикл используется в качестве спасения автомобилей из кювета. Если они уехали в кювет. И также на пересеченной местности, куда не могут добраться обычные автоцистерны и автомобили»

Ну а это как раз то, ради чего задумывался слет «Школы безопасности» - соревнования юных спасателей. На этом этапе от ребят требуется продемонстрировать свою альпинистскую подготовку. Таких препятствий несколько. Сейчас дистанцию проходит команда из Лежнева. Участники держаться вполне уверенно.

Полина Стрельников, участница слёта (Лежнево): «У нас есть туристический клуб «Регион». Нас научил тренер. Поначалу было страшно с техникой, что это высоко. А сейчас уже привыкли, нормально. Уже ничего не боимся, как-то освоились»

Программа слёта рассчитана на 4 дня. За это время ребятам предстоит пройти испытания требующие довольно специфических навыков. Например, тушение огня с помощью огнетушителя или спасение утопающих с помощью спецсредств. Всё это незадолго до соревнований школьники изучали под руководством специалистов из МЧС. Итоги «Школы безопасности» подведут в понедельник.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама