Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2018
1735

На головы горожан падают кирпичи

По Лежневской улице ходить пешком опасно! На тротуар, что вдоль дороги, падают каменные глыбы и кирпичи. Жители 120-го дома опасаются и за состояние фасада своего дома, и за жизни горожан. Они просят управляющую компанию отремонтировать фасад, но ситуация никак не меняется. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Это вот с крыши?» - «Это вот с крыши. сначала мне на балкон все летит, а с балкона уже вот сюда. Или прямо в палисадник, или на дорогу. Вот они, дети здесь гуляют. Кто идет… Вот на той неделе свалились два кирпича почти на парня, который проходил здесь, на соседа»

Кирпичи с крыши тут падают регулярно. Прямо на пешеходные дорожки. Жители их не выбрасывают . Во дворе дома обустроили монумент коммунальной разрухе. Пока их набралось на небольшую клумбу. Но, если коммунальщики не начнут работать, цветников тут к концу лета прибудет, вздыхают соседи.

Жильцы дома боятся ходить мимо подъездов, детям запрещают гулять близко к дому. После очередного камнепада на прошлой неделе обеспокоенные собственники квартир позвонили в городскую аварийную службу. Спасатели приехали - огородили опасное место. А вот реакция управляющей компании людей оставила в замешательстве.

Анастасия Сорокина: «Обращались в управляющую компанию, в аварийную службу звонили, вот приехали из управляющей компании, сняли кирпичи в одном месте, с трубы так и не сняли, уехали. Они сказали: не гуляйте там, где падают кирпичи, не ходите или уезжайте из этого дома. Вся реакция» - «Управляющая компания вам предложила съехать?» - «Ну, позвонила некая Грошева и сказала: «А почему вы ходите там, где у вас падают кирпичи?»

Не ходить под камнепадом невозможно. Дорожка к подъезду как раз под разрушающейся кладкой. Падает, к слову, по всему периметру здания. Со стороны Лежневской, там где оживленный тротуар, ситуация тоже сложная. Пешеходный поток приличный. В любой момент кому-то на голову может приземлиться глыба штукатурки или кирпич.

«Там такие кирпичи! Ремонтируют, но все упорно падает» - «На тротуар, там где люди ходят?» - «Да!»

Капитальный ремонт крыши тут запланирован на 2020 год, фасада - на 2031-й. Но падает не только оттуда. Также разрушаются балконные плиты (а они тоже общедомовое имущество, и следить за ним также обязана управляющая компания). За жилищные услуги собственники платят исправно. За год управляющая компания на содержание общего имущества этого дома собирает 400 тысяч рублей. Но на ремонт денег, очевидно, не хватает. В городскую администрацию жители не обращались. Но там о проблеме знают.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Мы проведем муниципальный жилищный контроль. Соответственно, будет выдано предписание по приведению фасада в необходимое состояние. На самом деле администрация по этому вопросу работает, еще в прошлом году поручение главой было дано»

Сегодня на Лежневскую, 120 выехали специалисты муниципального жилищного контроля. Дому обещали уделить особое внимание. Чиновники заверили: проконтролируют управляющую компанию, чтобы та провела необходимые работы. Если УК предписание не исполнит, администрация обратится в суд. А потом в лицензионную комиссию, так что в итоге организация может лишиться права управлять этим домом, кроме этого, ей придется заплатить штрафы.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама