Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2018
1519

Тюремный теннис: мужчины VS женщины

В ивановской исправительной колонии № 7 сегодня состоялся необычный турнир по настольному теннису. В нём женщины сразились против мужчин. Соперников привезли из кохомской ИК-5. Насколько равными оказались силы противостоящих сторон? И в чем ещё польза таких мероприятий, помимо соревновательного аспекта? Об этом - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фигура Виталия Кузнецова выдает в нем отнюдь не теннисиста. Осужденный 5-й кохомской колонии и не скрывает, до этого момента настольным теннисом всерьёз не интересовался. В турнире принял участие по двум причинам: личный интерес и возможность выехать за пределы ИК, в которой отбывает наказание.

Виталий Кузнецов, осужденный ИК-5: «Мой профиль - тяжелая атлетика в принципе. И решил себя попробовать в другом виде спорта. Немного потренировался и поехал»

Его соперница - осужденная 7-й колонии Мария Тимофеева. Заядлой теннисисткой себя тоже не считает. Последний раз ракетку держала еще в школе на уроках физкультуры. Но в этом турнире решила поучаствовать. Всё-таки событие в однообразной тюремной жизни. То, что её соперник - тренированный атлет, женщину не смутило.

Мария Тимофеева, осужденная ИК-7: «Поиграла с ним. Как бы посчитала, что он ракеткой владеет так же, как и я. Поэтому силы были равные, я считаю. Неважно кто это, мужчина или женщина»

Задача турнира - не столько выявить победителя, сколько приобщить людей к массовому спорту. Именно поэтому соревнования сделали смешанными. Мужчины играли с женщинами. Сотрудники учреждений с осужденными. В качестве соорганизаторов и судей выступили представители паралимпийского комитета Ивановской области. Ну а то, что на турнир приехали осужденные мужчины - представители администрации колонии видят в этом только плюс.

Инна Киркина, начальник отдела воспитательной работы ИК-7: «Это не странно. Момент есть положительный. Потому, что это очень тяжело, когда осужденный отбывает наказание и видит в течение нескольких лет одни и те же лица. А это новые лица. К тому же противоположного пола. И это на наших женщин положительно влияет. Они больше следят за собой. Вспоминают, что они когда-то выйдут на свободу»

Вообще пропаганде спорта в 7-й колонии отводят особое внимание. Это один из аспектов воспитательной работы. В учреждении даже сформировался кружок спортивных активистов, в который входят около 30-ти человек. Сейчас здесь готовятся к летнему сезону. Реконструируют спортивную площадку, на которой планируют провести спартакиаду.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама