Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2018
2545

Был ли в Иванове сбой пенсионной системы?

Получить пенсионные выплаты на прошлой неделе для многих пожилых людей в Иванове стало целой проблемой. Длинные очереди наблюдались во многих отделениях «Сбербанка» областного центра. Некоторым пенсионерам даже пришлось вызывать неотложку. Что послужило причиной в сбое пенсионной системы, попытался разобраться наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жить или выживать? Этим вопросом каждый месяц задается ивановская пенсионерка с улицы Сакко. 45 лет Зинаида Княйслер ютится в общежитии Самойловского комбината. Говорит, эти квадратные метры получила после волны сокращений на текстильном предприятии.

Зинаида Княйслер, пенсионерка: «Зарплаты всегда были очень низкие. Живу очень плохо и бедно. Пенсия у меня сейчас в данный момент 8400, где-то вот так в данный момент пенсия. Из нее вычитают 25% кредиты. Живу на 6600. Работать - где могу, работаю. Ну, торгую косметикой, но торговля сейчас, к сожалению, идет очень плохо. Поэтому с деньгами сейчас очень плохо»

20 лет как в комнате Зинаиды Яковлевны рушится потолок. Обои отваливаются. Денег на косметический ремонт жилья не хватает. Даже свои когда-то кровно заработанные крохи приходится получать с боем.

Зинаида Княйслер, пенсионерка: «Чтоб пенсию они давали не в час дня, а в 9 часов утра. Потому что постоянно, «Сбербанк» на Бубнова, приходишь туда 9-го числа, пенсии никогда нет. Ждем до часу. В этот раз даже трем бабушкам стало очень плохо. Им вызывали скорую помощь»

Пожилые люди - одна из самых уязвимых групп населения, и зачастую многие из них не имеют иной финансовой поддержки, помимо пенсионных выплат. Для большей части пенсионеров принципиально получить пенсию в срок. Любая задержка серьезно осложняет жизнь пожилому человеку. В ивановском пенсионном фонде отметили, что финансирование кредитных учреждений производится всегда точно в срок. Это 9-го, 14-го и 22-го числа ежемесячно.

Галина Кутузова, зам. управляющего ОПФ по Ивановской области: «9 июня деньги были перечислены во все кредитные учреждения, включая Сберегательный банк, Россельхозбанк, вообще во все кредитные учреждения, расположенные на территории Ивановской области. Деньги был нами перечислены своевременно, в начале рабочего для. Поэтому свои полномочия мы исполнили в полном объеме»

Что касается полномочий банков, то именно к ним у пожилых людей чаще всего возникают претензии. 9 июня сотни пенсионеров оказались в патовой ситуации. В Сбербанке ответили, что затруднения с выплатами пенсий возникли из-за сложной специфики процесса зачислений. В цепочке выплат задействовано несколько крупных организаций: банк, Пенсионный фонд и казначейство.

Виктория Левченко, начальник управления продаж для физических лиц Ивановское отделение ПАО «Сбербанк»: «9 июня многие пришли получить пенсию с утра, наверное чтобы пораньше уехать на длинные выходные. Это и спровоцировало очереди в филиалах банка»

Отметим, кредитное учреждение всегда выполняло лишь роль посредника между Пенсионным фондом и своими клиентами. И в данном случае говорить о сбое системы «Сбербанка» было бы не корректно. На этот раз виной всему оказался обычный человеческий фактор, в котором крайними стали - малоимущие пенсионеры.

Владимир Еремин, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама