Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2018
5526

В Иванове судят участников акции «Он нам не царь»

В Иванове суд продолжает рассматривать дела участников акции «Он нам не царь», которая была инициирована оппозиционным политиком Алексеем Навальным и прошла 5 мая в разных городах страны. У нас участники в тот день прошли от площади Ленина до площади Пушкина, где состоялся митинг. В ходе акции в областном центре задержанных не было, протоколы на участников полиция начала составлять спустя несколько дней.

Ivanovonews на
Поделиться:

Герой сегодняшнего судебного процесса - Алла Новиченко. Поддержать её пришли и другие участники митинга. По-дружески и официально, в качестве свидетелей. Акция, которая стала поводом для ряда судебных заседаний, прошла 5 мая. Довольно мирно. Участники говорили о коррупции во власти, цензуре, других нарушениях гражданских прав и свобод, падении доходов.  НА самом митинге никого не задерживали. Полиция пришла к отдельным участникам и организатору спустя несколько дней. Восьмерым предъявлено обвинение - в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации. Это административная статья. Но никто не считает себя нарушителем закона.

Алла Новиченко: «Я пришла, как и любой гражданин, что разрешено тем же законом 64 ФЗ. Я вела прямую трансляцию, то есть ничего такого я не сделала, чтобы попадало под эту статью».

Мэрия акцию не согласовала, организатор - координатор местного штаба Навального - пытался оспорить отказ в суде. Безуспешно. Но на тот момент, подчеркивает он, решение еще не вступило в законную силу. А главное, в ходе акции никаких нарушений правопорядка зафиксировано не было.

Николай Дьячков, координатор ивановского штаба Алексея Навального: «Полиция к нам никаких претензий во время митинга не имела. И после митинга, опять же, нас никуда не просили ни пройти, ни протокол составить. Хотя в начале, еще во время проведения шествия на площади Ленина, я сразу сказал, что, если вам надо, я готов подписать любой протокол, который составите, что там будет. Но они этого не делали, соответственно, как я понимаю, тоже не видели в этом никакого правонарушения».

Адвокат Аллы Новиченко говорит, что в случае с его подзащитной есть немало вопросов к полицейским, составившим протоколы. Он не видит доказательств нарушений, называет дело незаконным и подлежащим прекращению за отсутствием состава.

Оскар Черджиев, адвокат: «Во-первых, они должны были доказать правонарушение. Нет ничего, одни копии каких-то протоколов непонятных, что они там промониторили соцсети и увидели, что кого-то зовут на митинги. Никакой фактуры нет. Вот мы лично привели пять свидетелей, и они сейчас будут пояснять, что сотрудники полиции не предъявляли никому требований, не просили никого разойтись».

Заседание длилось около полутора часов, но решение не было вынесено. Участникам предстоит еще одна встреча в суде - в следующую среду, на которую пригласят двух сотрудников полиции, в том числе и того, кто составлял протокол. Между тем за участие в майской акции двое ивановцев уже были оштрафованы - на 10 и 15 тысяч рублей. Максимум, который предполагает административная статья, - 20 тысяч. В соцсетях объявлен сбор средств на помощь в этих выплатах участникам из разных городов страны - деньги собираются на Яндекс-кошелек директора фонда борьбы с коррупцией.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

UPD. 09/06/2021
9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ), а также общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями. 
Ранее министерство юстиции России внесло некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама