Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2018
2520

Незаконная парикмахерская продолжает работать

Незаконный парикмахерский бизнес продолжают развивать в Московском микрорайоне. Почти год жители 16-го дома борются с соседями, которые без разрешения открыли цирюльню. Предписание о возвращении квартиры в первозданный вид они игнорируют, а список услуг, которые оказывает парикмахерская, увеличивается.

Ivanovonews на
Поделиться:

С малым парикмахерским бизнесом жители дома борются с прошлого лета. Некоторое время клиенты в цирюльню ходили через подъезд дома. Прошлой осенью хозяева начали реконструкцию помещений. Здесь демонтировали балконную плиту, установили лестницу и организовали отдельный вход. Все это без согласия остальных собственников дома.

Елена Корнеева: «Мы покупали квартиры в доме, где нет нежилых помещений и они не предусмотрены, перевод в нежилое помещение возможен только по согласию со всеми собственниками многоквартирного дома. Большинство родителей малышей и так далее против»

Хозяева квартиры два раза пытались получить в мэрии разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое. Даже отстаивали свое право в суде. И все инстанции им отказали. В феврале после проверки жилинспекции, администрация города вынесла предписание: до 15 июня помещение должны были вернуть в первозданный - жилой вид.

Дарья Аверьянова: «Предписание они не исполняют, как было вынесено им вернуть в прежнее состояние квартиру, ничего не исполнено»

Местные жители также боятся за пожарную безопасность в парикмахерской, соблюдение санитарных норм и правил. Говорят, что сотрудники часто курят на крыльце. Хозяева цирюльни тем временем уверены, что закон они соблюдают. Рассказывают, что от местных им тоже доставалось - запенивали замок входной двери в подъезде.

Татьяна Антипина, представитель индивидуального предпринимателя: «Индивидуальной предпринимательской деятельностью можно заниматься по законодательству и в жилом помещении, я это не придумала. Я консультировалась с юристами. А налоговая инспекция к нам претензий не имеет, пенсионный фонд не имеет, Роспотребнадзор не имеет, с администрацией да, у нас есть непонятки»

Сегодня специалисты администрации были на месте, зафиксировали, что предписание мэрии игнорируют, парикмахерская работает. И пришли к выводу, что следующим шагом будет продажа квартиры с аукциона по суду.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования администрации г. Иваново: «Администрация г. Иваново имеет право подать исковое заявление в суд, о продаже с публичных торгов данного жилого помещения. О выплате денежных средств, вырученных на этой продаже данной квартиры, за вычетом тех расходов, которые понесет новый собственник при приведении данного жилого помещения в прежнее состояние»

Денежные средства от продажи по закону будут выплачены нынешним хозяевам. По словам специалистов, с иском они обратятся в течение двух недель, пока собирают документы. Сделать это чиновникам позволяет 29-я статья Жилищного кодекса и 293-я Гражданского кодекса.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама