16+
19.06.2018
1663

1/8 кубка России. «Иваново» - «Чертаново»

Женский футбольный клуб «Иваново» впервые в своей истории сыграл в 1/8 финала розыгрыша кубка России. Соперником нашей команды стал коллектив «Чертаново». Как прошел исторический матч? Все подробности у нашего спортивного корреспондента.

1/8 кубка России. Само попадание женской футбольной команды из Иванова в столь позднюю стадию розыгрыша - уже большое событие. Но одно дело попасть сюда, а другое - играть против сильнейших клубов страны.

Оппонент по матчу как раз из таких. Московское «Чертаново» - бронзовый призер чемпионата России минувшего сезона. Им предрекали легкую победу в матче с ивановками и в принципе все так и получилось. Нашим девчонкам удалось продержаться первые 10 минут, а потом «бело-синие» включились на всю катушку и в первом тайме забили в ворота хозяек 4 мяча.

Ольга Нейман, нападающий ЖФК «Иваново»: «В Чертаново, оттуда больше всего игроков в сборной России девочки. Очень чувствуется, по каждому игроку - это все видно. Каждый играет на своей позиции и не ходит шагом, как мы это делаем» - «А почему мы тогда ходим шагом, чего нам не хватает?» - «Физической подготовки, это самое главное. Но мы работаем над этим»

Продолжилась голевая феерия и после перерыва. «Чертаново» на данном этапе развития нашего клуба выглядит как команда с другой планеты. Все комбинации разыгрываются «бело-синими» словно по учебнику. Со стороны все кажется просто, но это и есть показатель класса. Чертановские маневры раз за разом ставили в тупик нашу оборону. В итоге за 90 минут матча мы стали свидетелями классной игры, но лишь от одной команды. Финальный счет 13:0. Столичные идут дальше.

Артем Бабаян, тренер ЖФК «Иваново»: «Совсем другой уровень. Профессиональные игроки, которые сидят на контрактах и постоянно тренируются. У нас все-таки любительская команда, поэтому тяжело конкурировать с командами премьер-лиги»

Женский футбольный клуб «Иваново» в этом году уже прыгнул выше головы, попав в 1/8 кубка, однако тягаться с лидерами российского футбола нам еще сложно. Зато теперь мы знаем, как выглядит женский футбол экстра-класса не по телевизору, а на деле. И сейчас важно сделать правильные выводы из поражения и продолжить развивать свои навыки. Возможно впоследствии у нас получиться не только участвовать в таких матчах, но и давать бой фавориту.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»