Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2018
2892

Ивановцы поклонились ковчегу с гвоздем с Христова распятия

В честь празднования Собора Иваново-Вознесенских святых тысячи верующих прошли сегодня крестным ходом по центру города. На этот раз священная дата совпала с юбилеем - 100-летием со дня образования губернии. Символично: накануне торжеств в регион доставили великую православную святыню.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Успенском кафедральном соборе этим утром яблоку негде упасть. Верующие пришли причаститься и поклониться одной из главных православных святынь - ковчегу с одним из гвоздей, которым была прибита плоть Иисуса Христа к кресту на Голгофе.

«Это такая большая святыня в нашей вере. И возможность такая уникальная. Поэтому не могли упустить такое важное событие никак. Поэтому пришли, конечно. Обязательно!»
«Самые лучшие эмоции сейчас. Приехала из деревни, вообще никакая. А сейчас, слава Богу, воскресла!»
«Это гвоздь, которым был прибит Спаситель! Это святыня!» - «Какие эмоции сейчас испытываете? Что чувствуете?» - «Божию благодать!»

Перед традиционным Крестным ходом - божественная литургия. И ровно в полдень православное шествие выдвинулось в город.

В крестном ходе - тысячи верующих. Идут через площадь Революции в сторону площади Победы. Впереди, конечно же, икона с ликами Иваново-Вознесенских святых. Рядом с высшими духовными чинами региона - руководство Иванова и области. В общем-то в начале 2000-х, когда была установлена дата празднования собора Иваново-Вознесенских святых, так и задумывалось. Чтобы гражданский праздник - день рождения губернии, обретал духовный смысл. А светская власть и народ воссоединялись с церковью.

Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский: «На протяжении многих столетий они жили на этой земле, на которой живем мы с вами. И подобно нам имели скорби, печали, болезни, трудились, благоустраивали эту землю, защищали ее. Чтобы они ни делали - это не было смыслом их жизни. Целью их жизни было стяжание царствия небесного и вечность со Христом»

Уже на площади Победы у подножия памятника Георгию Победоносцу состоялся торжественный молебен. После которого митрополит Иосиф вручил ряд высших патриарших наград. Орденом преподобного Серафима Саровского второй степени наградили старейшего клирика области, настоятеля Свято-Введенского женского монастыря - отца Амвросия Юрасова. Ряд орденов материнства вручили многодетным женщинам Иванова. Ольга Бубнова — мама шестерых детей. Останавливаться на этой великолепной шестерке с мужем не намерены.

Ольга Бубнова: «Девочки сейчас в школу ходят. Грамоты всякие получают. Мальчики пока только собираются. Все дома воспитываются, без садика»
Настя Бубнова: «Мы общаемся хорошо. Бывает ссоримся. Но все равно потом забываем обиды и миримся»

Традиционный Крестный ход и православные торжества по случаю Собора Иваново-Вознесенских святых собирают ежегодно не только жителей Ивановской области, но и верующих из других городов России.

«С детьми, конечно, сложно. Все-таки они устают. А мы еще с дороги. Но очень рады, что попали. Такое редко бывает, все-таки. И очень приятно, что вроде бы не так далеко крестный ход, но перекрываются дороги и дают людям спокойно пройти»
«Сегодня внучка сдает экзамен в Москве. Я так за нее переживаю! Я и там Бога в церкви просила, и здесь буду просить, чтобы ей помог Господь»

Священный ковчег прибыл в Иваново 16 июня. Впервые покинув Храм Христа Спасителя. Но еще не все ивановцы успели приложится к частице с Христова распятия. Такая возможность у них есть. Ковчег до 9-ти вечера пробудет в Георгиевском храме на площади Победы.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама