Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2018
2870

Ивановский ОМОН отметил экстремальный день рождения

Сегодня отмечается день образования ивановского ОМОНа. Отряду особого назначения - 25. В 2003 году правоохранители заложили традицию - в день рождения ивановского ОМОНа проводить соревнования по преодолению полосы препятствий. Сегодняшние состязания юбилейные. В Лежневский район съехались почти все спецподразделения региона, по полосе препятствий пробежался и наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

На соревнования по традиции пригласили 8 подразделений, и как обычно, приехали не все. На поляне только 6 команд. Остальные - не отлынивают, просто - на задании. Командиры хоть и говорят, что конкуренция между бойцами формальная, на каждом этапе за своих болеют так, как фанаты на матче Россия- Египет.

Алексей Степанов, командир ОМОН управления Росгвардии по Ивановской области: «Ну, мы все братья по оружию, всегда готовы оказать друг другу помощь, но в спорте в учениях, конечно, всегда соревновательный момент присутствует. Больше всех на соревнованиях, конечно, побеждает спецназ УФСИН «Ураган» - это наши главные конкуренты, но сегодня 25 лет, я в нашей команде уверен»

Впереди у каждого бойца 13 этапов: водная преграда, две веревочные переправы, бревно и много чего другого.

«Каждый этап в отдельности вроде бы несложный, но когда все в комплексе, бежать затруднительно. Вот, например, эту лестницу преодолеваешь после того, как переправился по скользкому бревну, до этого забежал в песчаную горку… Когда лезешь через эту лестницу, на тебе еще бронежилет 12 килограмм, а так нормально»

А вот одно из самых сложных испытаний. Трудность в том, чтобы заставить свое тело работать. Разгоряченные мышцы попадают в ледяную лесную речку. Тело бойца немного сковывает. Идти непросто. В этом году из-за чемпионата мира по футболу некоторые этапы запретили. Нет горящей палатки и стрельбы из винтовки, зато организовали метание саперных лопаток. Это, конечно, не совсем по профилю ОМОНа, но зрелищно. Как говорят организаторы - дань военной традиции. Шутят: хорошо, что десантников нет. Иначе в метании лопаты спецподразделения точно бы проиграли.

Антон Бычков, стрелок группы охраны управления Росгвардии по Ивановской области: «Неплохо в целом, почаще бы так» - «По ощущениям - перегнали соперников?» - «Думаю, не всех»
«Очень сложно, но вот, можно» - «А чего штаны мокрые?» - «Ну, это нормально, надо преодолевать препятствие в любых условиях» - «Упали в речку?» - «Нет, нужно было пронести ящик с боеприпасами»

По окончании соревнований боевые товарищи и ветераны традиционно собрались на поляне. Получили благодарности и грамоты от руководства области, поздравили друг друга.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама