Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2018
1457

Над чем смеялись на поле боя. Рассказы ветерана

Антонину Васильеву, 94-летнего ветерана, поздравили сегодня депутаты областной думы. В день начала Великой Отечественной кохомчанка вспоминала тяготы и лишения военных лет, забавные моменты и конечно, день Победы. Как живется ветерану сейчас и что взяли на заметку парламентарии?

Ivanovonews на
Поделиться:

Антонине Васильевой, тогда еще Тоне, в далеком 41-м было всего 17 лет. По ее словам, когда началась война, многие не верили, что она продлится так долго. Работая на кохомском хлопчатобумажном комбинате, Антонина Сергеевна выучилась на медсестру, и в 1943-м ее отправили к блокадному Ленинграду.

Антонина Васильева: «Страшно было смотреть, когда отправляли в Ленинград хлеб, а оттуда детей и стариков возили»

Женщины работали наравне с мужчинами. Антонина Сергеевна помнит, как тяжело, по пояс в болоте, строили дорогу. Но не забывает и забавные моменты, один из них произошел когда на линии огня санитары несли еду солдатам.

Антонина Васильева: «И снайпер какой-то вот ему в этот термос попал, так он закричал: «Вай, вай, вай, убивают, убили!», каша-то горячая пошла, пробило тут ему чуть-чуть, вот и засмеялись, даже смешно иногда бывало»

Сегодня на столе не только каша. Дети и внуки Антонины Сергеевны пекут пироги, варят варенье. Заботятся и любят бабушку. Во многом благодаря им, признается она, и дожила до 94-х лет.

Елена Маркова: «Она потрясающий человек, она очень добрая, очень открытая, она очень любит людей. Научила всегда быть стойкими, с гордостью переносить любые тяготы и лишения, которые нам готовит судьба, научила быть нас честными и хорошо относиться к людям»

Самой Антонине Сергеевне тяготы переносить все сложнее. Скачет давление, подводит зрение. Вроде бы и готова подлечиться, но впечатления после последнего пребывания в госпитале ветеранов войн неприятные.

«Лекарства не было, какой витамин В12 мне врач прописала, и то у них нет, он сердечной, конкор, тоже нет, что ты, не взяла. А потом и питание отвратительное. Вот лежала перед этим в 7-й больнице, там другое дело»

Председатель областной думы жалобу взял на заметку. И порадовался, что есть еще больницы, где оказывают качественную медицинскую помощь.

Виктор Смирнов, председатель думы Ивановской области: «Услышал и отзывы о внимательном отношении к ветеранам со стороны соцработников, здесь, в Кохме, со стороны медиков, Антонина Сергеевна рассказывала, что приглашали врача, тут же откликаются по любому поводу»

Жизнелюбию Антонины Сергеевны можно только позавидовать. Она все еще ездит на митинги, посвященные Победе. Рассказывает о войне молодым, чтобы помнили - этого не стоит повторять.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама