Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2018
1898

День города на Волге. Чем встречала Кинешма

День города отмечала в эти выходные Кинешма. Жителей северной столицы Ивановской области приехал поздравить Станислав Воскресенский. Врио губернатора прошелся по Тихоновской ярмарке и Волжскому бульвару. Как встретила Кинешма гостей и чем удивила горожан?

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое упоминание о Кинешме датируется XV веком. С тех пор силуэты города на Волге не раз менялись. Прежними остались традиции - русского хлебосольства и гостеприимства. Врио губернатора тоже встретили радушно. Поздравили со столетием Ивановской области.

«Мы очень любим, чтим наши традиции, выпускаем такие замечательные тортики, замечательный хлеб, это вам от нас от Кинешемского хлебокомбината, я думаю, что вам очень понравиться»

Торт с гербом, расписные доски. Изделия традиционных народных промыслов, ручной работы. Каждая палатка на Тихоновской ярмарке напоминает о прежних торговых рядах, когда между лотками стояли карусели, выступали скоморохи. Город на Волге собирал купцов из соседних губерний.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Кинешма - это наша по-настоящему Северная столица, она такой должна быть, должна вернуть себе былое величие, мы с вами вернули в этом году туристические теплоходы в Кинешму, чтобы показать уникальную жемчужину всем туристам из России и не только из России, прежде всего, нам надо город преобразить»

Преображаться Кинешма готова. Здесь есть все для самого привередливого туриста. Бескрайние волжские берега. Тихая пристань, колокольный звон, шумная и яркая набережная.

Марина Зенина, корреспондент: «На Волжском бульваре развернулась выставка-ярмарка художественного и прикладного творчества, здесь можно купить фирменные сувениры, картины, иконы, сфотографироваться, послушать живой оркестр и даже станцевать»

Развлечение по вкусу найдет и взрослый, и ребенок. Кинешемский центр внешкольной работы презентует роботов на платформе Arduino. Валли и вездеход могут обходить препятствия. Авиамодель - поднимается в воздух. Сами ребята уже освоили технологию управления беспилотными аппаратами.

Егор Яблоков, ученик кинешемского центра внешкольной работы: «Управляется с помощью специальной ручки и за счет корд, то есть по кордам идет управление рулем высоты, то есть вверх-вниз и само питание, на электродвигатель, который вращает винт и создает тягу, то есть модель уже начинает лететь»

Рядом учат более праздничному и легкому искусству. Любой желающий может сконструировать воздушного змея, тут же поднять поделку в воздух и забрать себе домой - совершенно бесплатно.

Анна Трегубова, преподаватель художественной школы: «Выполняем на каркасе такую основу, и закрепляется специальная бумага, и хвостик делается ему и он летает, а детки попроще делают просто в технике оригами»

Кинешемцам и гостям города даже дождь не страшен. Они раскрывают зонтики и продолжают гулять. Ритм задает духовой оркестр. У собора кружатся пары. Под музыкальное многоголосье кистью местных художников сегодняшний день также входит в историю города на Волге.

Борис Козлов, свободный художник: «Я рисую праздник и пытаюсь этот праздник найти в себя в душе, в своей памяти»

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама